НАТО идет к наземной операции в Ливии - Рогозин | 1news.az | Новости
В мире

НАТО идет к наземной операции в Ливии - Рогозин

08:00 - 16 / 06 / 2011
НАТО идет к наземной операции в Ливии - Рогозин

БАКУ, 16 июнь – 1NEWS.AZ

Вероятность начала Североатлантическим альянсом наземной войны в Ливии все более велика. Такое заявление сделал на пресс-конференции представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин по итогам визита в Лондон.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на РБК.

По его словам, НАТО пытается ликвидировать главу этой страны Муаммара Каддафи. Д.Рогозин добавил, что Североатлантический альянс вначале выбирает объекты, по которым наносит удар, а после этого объявляет их военными, передает Reuters. «Если М.Каддафи или кто-то из его ближайшего окружения пошлет факс из какого-либо ливийского здания, это здание немедленно будет объявлено военным объектом», - сказал российский дипломат.

Представитель России в НАТО также отметил, что операция в Ливии несет серьезную опасность для Европы. «То, что происходит сегодня в Триполи - настоящая гражданская война, которая осложнена противоречиями между местными племенами. Вмешательство в этот конфликт приведет к его усложнению и большему усугублению ситуации», - отметил Д.Рогозин. «Это приведет к тому, что конфликт приобретет статус международного, со всеми вытекающими для Европы последствиями, например, экстремизму в Европе и росту ненависти по отношению к Западу», - добавил он.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает военным самолетам ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу Ливии. Специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов пытается играть роль посредника между сторонами конфликта. Он на прошлой неделе встречался с представителями мятежников, воюющих против М.Каддафи, и с родственником ливийского лидера. Вскоре М.Маргелов планирует посетить Триполи и встретится с членами ливийского правительства.

А.Ф.

Поделиться:
1869

Последние новости

Все новости

1news TV