Власти Египта признали независимость Южного Судана | 1news.az | Новости
В мире

Власти Египта признали независимость Южного Судана

15:51 - 09 / 07 / 2011
Власти Египта признали независимость Южного Судана

БАКУ, 9 июл – 1NEWS.AZ

Египетские власти в субботу заявили о признании Южного Судана, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел Египта Мухаммеда аль-Ораби.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, Египет наблюдал за расколом Судана с осторожностью, во многом потому, что жизни людей зависят от состояния реки Нил, а провозглашение нового государства, возможно, будет способствовать пересмотру средневековых квот на использование вод реки.

Накануне вечером независимость страны признало государство Судан, а несколько часов спустя, в полночь, Южный Судан официально стал отдельной страной.

Официальная церемония провозглашения независимости Южного Судана проходит в субботу в столице страны Джубе.

Южный Судан стал 54-м государством Африки, 196-м - мира и, как ожидается, вскоре станет 193-м членом ООН.

Обретение независимости Южным Суданом положит конец переходному периоду, предусмотренному Всеобъемлющим мирным договором, подписанным в 2005 году между правительством Судана и повстанцами Юга - Суданским народно-освободительным движением по окончанию длившейся 21 год гражданской войны.

Звон колоколов с церквей, стук барабанов и громкие возгласы ликования жителей Джубы, которые начали праздновать обретение независимости, не дожидаясь утра, возвестили о том, что Южный Судан официально стал Республикой Южный Судан.

Южане собираются в церквях и на площадях, жгут свечи и молятся в честь дня рождения новой нации.

Р.А.

Поделиться:
1797

Последние новости

Все новости

1news TV