Семья бен Ладена построит самую высокую башню в мире | 1news.az | Новости
В мире

Семья бен Ладена построит самую высокую башню в мире

18:52 - 02 / 08 / 2011
Семья бен Ладена построит самую высокую башню в мире

БАКУ, 2 авг – 1NEWS.AZ

Саудовский принц Алвалид бен Талал (Saudi Arabia's Kingdom Holding Co) совместно с Мохаммедом бен Ладеном (Bin Laden Group) построят самую высокую башню в мире.

Как передает 1news.az со ссылкой на газету «Известия», контракт, подписанный «дочкой» холдинга бен Талала — Jeddah Economic  и Bin Laden Group, оценивается в $1,2 млрд.

Проект более чем 1000-метровой башни включает в себя отель, элитные кондоминиумы и офисы. Общая площадь помещений в башне составляет порядка 500 тыс. кв. м.

В перспективе башня превзойдет дубайский 828-метровый небоскреб Бурде-Халифа (который в настоящее время считается самым высоким зданием в мире). Королевская башня будет возведена на берегу Красного моря в городе Джидда.

Основатель Bin Laden Group Мохаммед бен Ладен в свое время был другом Абд аль-Азиз аль-Сауда, стоявшего у истоков современной Саудовской Аравии и ставшего королем страны в 1927 году. Пользуясь связями с королевским семейством, Bin Laden Group заняла лидирующую позицию на строительном рынке королевства. Компания часто получала выгодные контракты, среди которых реконструкция гробниц и мечетей в Мекке и Медине, а также строила дворцы для членов королевской семьи Саудовской Аравии.

Мохаммед бен Ладен завещал своему сыну Осаме бен Ладену наследство в размере $80 млн (тогда ему было всего 13 лет). Со временем капитал известнейшего террориста в мире вырос до $250 млн.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1838

Последние новости

Все новости

1news TV