Президент Ильхам Алиев: «Парад еще раз показал, что Армения - не независимое государство, а форпост» | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: «Парад еще раз показал, что Армения - не независимое государство, а форпост»

11:30 - 25 / 10 / 2011
Президент Ильхам Алиев: «Парад еще раз показал, что Армения - не независимое государство, а форпост»

БАКУ, 25 окт – 1NEWS.AZ

В течение девяти месяцев этого года мы системно строили свою работу по всем областям, заявил Президент Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, которое прошло 24 октября под его председательством.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, по словам Ильхама Алиева, это уже стало прекрасной традицией. По его словам, в каждой сфере имеются конкретные программы.

«В Азербайджане число целевых программ достигает 50-и, указаны финансовые источники, механизм и сроки исполнения каждой из них. Все наши дела носят конкретный характер, и именно в этом залог наших успехов», - подчеркнул глава государства.

Тем не менее, как отметил Президент Азербайджана. в деле решения самой тяжелой для страны проблемы – армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, к сожалению, до сих пор никакого продвижения нет.

«Я достаточно широко информировал общественность по этому вопросу. На мероприятии по случаю 20-летнего юбилея нашей независимости я также предоставил достаточно обширную информацию, возможно, нет нужды повторяться. Просто хочу сказать, что у Азербайджана есть принципиальная позиция, которая опирается и на историческую правду, и на нормы международного права. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции. Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и не будет темой переговоров. Мы будем стремиться, используя все возможности, восстановить территориальную целостность нашей страны», - подчеркнул глава государства.

По его словам, хотя результатов нет, озвученные в последние месяцы международными посредниками мнения, в частности о неприемлемости статус-кво, дают определенные надежды.

«То есть статус-кво неприемлем, должен быть изменен, конфликт не является «замороженным» конфликтом, и изменение статус-кво, естественно, требует вывода оккупационных сил с захваченных земель. Именно через это проходят пути урегулирования конфликта. Оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель. Нормы международного права должны быть основанием при решении любого вопроса, в особенности вопросов, связанных с конфликтами. Мы будем стремиться к тому, чтобы, используя все возможности, в скором времени, справедливо, то есть на основе норм международного права, решить этот вопрос в нашу пользу», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Вместе с тем, по мнению главы государства, все цифры, приведенные в ходе заседания, - экономическое развитие, экономический потенциал, демографическая ситуация и, конечно же, военный потенциал, играют и будут играть свою роль в скорейшем справедливом решении вопроса.

По словам Президента Азербайджана, экономические показатели как этого, так и предыдущего годов, военные возможности страны свидетельствуют о том, что разрыв между Арменией и Азербайджаном увеличивается.

«Эти две страны несравнимы, разница между нами как между небом и землей. Об этом знают все – и международная общественность, и стороны и структуры, напрямую занимающиеся данным вопросом. Скорее всего, именно эта реальность лежит в основе последних заявлений о статус-кво, то есть об изменении статус-кво», - считает Президент Ильхам Алиев.

По его словам, статистические данные в экономической сфере наглядно показывают, кто есть кто. Что же касается военного баланса, то по мнению азербайджанского лидера, в результате армянской пропаганды разница в этой области в пользу Азербайждана недостаточно осознавалась международными структурами и наблюдателями.

«Однако парады, проведенные в последнее время как в Азербайджане, так и Армении, наглядно продемонстрировали кто есть кто. Я считаю, что проведение военного парада в Армении стало их большой ошибкой. Так как если до этого они, как и всегда, пытались за счет мифов или же фантазий убедить кого-то, что армянская армия – самая боевая, то после проведенного ими так называемого «военного парада» все поняли, в каком состоянии, в каком плачевном положении находится армянская армия», - добавил глава государства.

«Я, наверное, и вы, и вся общественность впервые увидели, что военная техника не способна двигаться сама, их демонстрировали на параде, ведя на прицепах и грузовиках. У этого может быть несколько причин. Либо эта техника не работает, находится в неисправном состоянии, либо там нет топлива, либо обе эти причины вместе. Скорее всего, оба фактора сыграли в этом свою роль. Этот парад еще раз показал, что Армения - не независимое государство, а форпост. Если раньше об этом заявляли достаточно высокопоставленные должностные лица, то увиденная нами на этом параде картина, еще раз подтверждает, что Армения остается форпостом», - добавил он.

Глава государства также обратил внимание на т.н. «армянское новшество», продемонстрированное в ходе военного парада.

«Участие в нем религиозных деятелей вызывает, мягко говоря, удивление. К тому же священники, вышагивающие как солдаты. Трудно описать это словами. Мы понимаем, из-за захватнической политики Армения столкнулась с демографической катастрофой. Но мы не представляли, что там уже и религиозные деятели привлекаются к действительной военной службе. Это одинаково смешно и трагично. Считаю, что они должны поскорее осознать, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта послужит их интересам», - сказал Ильхам Алиев.

С полным текстом вступительной речи Президента Ильхама Алиева можно ознакомиться пройдя по ссылке.

1news.az

Поделиться:
2581

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV