Тегеран не допустит военной операции Запада против Ирана
![Тегеран не допустит военной операции Запада против Ирана](/images/articles/2011/11/07/thumb_20111107032825214.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 ноя – 1NEWS.AZ
Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад предостерег США и Израиль от проведения военной операции, нацеленной на Иран. Тегеран не допустит каких-либо акций против страны. Об этом он заявил сегодня в интервью египетской газете "Аль-Ахбар".
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"США и Израиль пытаются сплотить мир в войне против Ирана, у которого нет ядерного оружия, - отметил он. - Израиль представляет куда большую угрозу для региона, обладая 300 ядерными боеголовками". Тегеран заинтересован в доступе к технологиям исключительно в мирных целях в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, подчеркнул Ахмадинежад.
Как отметил президент ИРИ, планы военной операции США против Ирана не являются новостью, "они разрабатывались еще при Буше". "Но где сейчас Буш, и где - Иран", - подчеркнул президент.
Ахмадинежад приветствовал возможность налаживания отношений с Египтом, которые переживают далеко не лучшие времена. "Я не думаю, что двум странам стоит объединяться в оборонительный союз, - сказал он. - Достаточно, если две страны сплотит политический, экономический и культурный союз, и в случае такого сотрудничества просто не останется места для вовлечения США в регион".
Президент ИРИ выразил готовность посетить Египет, как только будет получено официальное приглашение из Каира.
Р.А.