Скончалась первая в мире «королева красоты» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Скончалась первая в мире «королева красоты» - ВИДЕО

21:10 - 30 / 01 / 2012
Скончалась первая в мире «королева красоты» - ВИДЕО

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

В Стамбуле в возрасте 99 лет умерла Кериман-Халис-Эдже – победительница первого конкурса красоты, который состоялся в Бельгии 3 июля 1932 года.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, она умерла из-за сердечной недостаточности в возрасте 99 лет.

Сегодня Кериман-Халис-Эдже похоронена в Стамбуле.

80 лет назад самая красивая девушка мира носила звание «королева красоты», титул «мисс мира» был придуман гораздо позже.

А фамилию Эдже она получила в дар от Ататюрка. Эдже в переводе означает «королева».

Самая красивая девушка мира была одной из шести детей в семье купца Тевфика Халиса-бея. Сначала она стала победительницей конкурса в местной школе, затем - в округе, потом - в стране и, наконец, - на мировом конкурсе красоты.

Когда победительница первого конкурса красоты вернулась на родину, на стамбульском вокзале ее встретили тысячи восторженных поклонников.

«Когда я вышла из вагона, турецкие офицеры пробивали мне дорогу, чтобы я могла пройти сквозь толпу людей, которые кричали, размахивали цветами и очень тепло приветствовали меня», - писала в своих мемуарах Кериман Халис Эдже Тамер.

У нее была большая и дружная семья: трое детей и 13 внуков. В кругу своих близких и любимых людей Кериман провела свои последние годы.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3345

Последние новости

Все новости

1news TV