Россия не пойдет на сделку по Ирану и Сирии, заявили в МИДе | 1news.az | Новости
В мире

Россия не пойдет на сделку по Ирану и Сирии, заявили в МИДе

19:42 - 03 / 02 / 2012
Россия не пойдет на сделку по Ирану и Сирии, заявили в МИДе

БАКУ, 3 фев – 1NEWS.AZ

МИД РФ назвал далеким от истины утверждение о том, что Москва может пойти на некую сделку с США по Ирану в обмен на невмешательство Запада в дела Сирии.

"Нет ничего более далекого от истины, чем утверждение о том, что наша страна якобы может пойти на закулисную сделку, дав зеленый свет американской военной операции против Ирана в обмен на западное невмешательство во внутренние дела Сирии. Оставляем эти домыслы на совести их авторов", - говорится в комментарии министерства, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве с сожалением констатировали, что российское издание "Аргументы недели", ссылаясь на анонимные источники, распространяет недобросовестные и ни на чем не основанные спекуляции о неких "разменах" между Россией и США по Сирии и Ирану.

"Россия строго и последовательно руководствуется принципами международного права, рассматривая как неприемлемые любые попытки навязывания извне рецептов преодоления внутреннего кризиса в Сирии. Прочное урегулирование там возможно только путем прямого и широкого диалога власти и оппозиции и без каких-либо предварительных условий", - говорится в документе.

Что касается Ирана, то, отметили в МИД РФ, российская позиция хорошо известна.

"Мы категорически отвергаем силовой путь решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Предупреждаем американскую сторону, что ставка на санкционное давление в ущерб переговорному процессу ведет к эскалации напряженности и заводит ситуацию в тупик", - подчеркивается в комментарии.

В МИД РФ также отметили, что в нынешней сложной и взрывоопасной обстановке в регионе хотели бы рассчитывать "на более профессиональные и взвешенные подходы представителей СМИ, основанные не на спекуляциях и слухах, а на достоверной и проверенной информации".

Р.А.

Поделиться:
1670

Последние новости

Все новости

1news TV