Премьер-министр Турции обсудит в Тегеране ядерную программу Ирана | 1news.az | Новости
В мире

Премьер-министр Турции обсудит в Тегеране ядерную программу Ирана

17:02 - 05 / 03 / 2012
Премьер-министр Турции обсудит в Тегеране ядерную программу Ирана

БАКУ, 5 мар - 1NEWS.AZ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит в конце марта, сразу после ядерного саммита  в Сеуле, визит в Иран.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, ожидается, что в ходе встреч с иранским руководством будет обсуждена ядерная программа страны. Примечательно, что на днях Тегеран выразил готовность возобновить переговоры с западными странами по данному вопросу.

Эксперты указывают на обострение, в последнее время, отношений между Ираном и Турцией, ввиду согласия последней на размещение систем ПРО НАТО на своей территории.

Военное руководство Исламской Республики довольно резко отреагировало на это решение, в частности, министр обороны Ахмад Вахиди заявил, что Иран не потерпит посягательства на свои национальные интересы.

Первый зампредседателя комиссии Меджлиса Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Эсмаил Коусари заявил, что двойная и противоречивая политика Турции неприемлема для стран региона.

Пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст отметил, что размещение систем ПРО НАТО в Турции не будет способствовать стабильности и безопасности как региона в целом, так и Турции в частности.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
1596

Последние новости

Все новости

1news TV