Саркози не приглашен на международную конференцию в Турцию | 1news.az | Новости
В мире

Саркози не приглашен на международную конференцию в Турцию

10:18 - 05 / 03 / 2012
Саркози не приглашен на международную конференцию в Турцию

БАКУ, 5 мар - 1NEWS.AZ

В конце марта в Стамбуле пройдет вторая конференция новой коалиции – группы «Друзья Сирии».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, страны-члены группы намерены обсудить дальнейшую ситуацию в Сирии.

Турецкая сторона не направила специального приглашения на конференцию президенту Франции Николя Саркози, тогда как на встречу приглашены представители России и Китая, которые категорически выступают против внешнего вмешательства в ситуацию в Сирии.

По сообщению дипломатических источников, турецкая сторона считает Саркози нежеланным гостем ввиду его позиции в вопросе принятия закона о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян». Францию на встрече представит глава МИД Ален Жупе.

Как пишут СМИ, конференция «Друзей Сирии» собрала 24-25 февраля в столице Туниса порядка 60 участников, включая представителей сирийской оппозиции. Представители России и Китая, хотя и были приглашены, конференцию не посетили, осознав, видимо, бесперспективность отстаивания своих позиций на данной площадке. Участие в данном мероприятии означало бы согласие с практикой решения международных вопросов в обход Совбеза ООН. Первая конференция «Друзей Сирии» была призвана скоординировать страны антиасадовской коалиции по вопросам форм и размеров внешней помощи сирийской оппозиции.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
2817

Последние новости

Все новости

1news TV