Россия не считает Иран своим врагом, но против появления у него ракетно-ядерного оружия | 1news.az | Новости
В мире

Россия не считает Иран своим врагом, но против появления у него ракетно-ядерного оружия

14:21 - 22 / 03 / 2012
Россия не считает Иран своим врагом, но против появления у него ракетно-ядерного оружия

БАКУ, 22 мар – 1NEWS.AZ

Россия не считает Иран своим врагом, но против появления у него ракетно-ядерного оружия.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на встрече с военно- дипломатическим корпусом в Москве замминистра обороны России Анатолий Антонов, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

"Мы не считаем Иран нашим врагом, Иран - это наш сосед. Мы считаем, что надо бережно и трепетно относиться к своим соседям", - сказал он.

Вместе с тем, он напомнил, что "российский президент однозначно неоднократно говорил, что мы против слома режима нераспространения". "Россия не заинтересована в появлении новых ракетно-ядерных угроз по периметру своих границ.

Это принципиальная российская позиция, для нас это принципиальный вопрос", - подчеркнул замминистра обороны.

Антонов напомнил, что в отношении Ирана действуют соответствующие решения Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН. "Россия полностью привержена своим обязательствам по выполнению этих документов", - подтвердил он.

По словам Антонова, у международного сообщества есть определенные озабоченности в отношении иранской ядерной программы, но и у Ирана есть свои озабоченности по поводу того, как относятся к нему западные страны. "Я считаю, что проблема недоверия, существующая в этой области, мешает достижению правильных решений", - сказал замминистра.

В.С.

Поделиться:
2207

Последние новости

Все новости

1news TV