Франция временно прекратила сотрудничество с Мали | 1news.az | Новости
В мире

Франция временно прекратила сотрудничество с Мали

17:23 - 22 / 03 / 2012
Франция временно прекратила сотрудничество с Мали

БАКУ, 22 мар – 1NEWS.AZ

Франция временно прекратила сотрудничество с Мали из-за произошедшего минувшей ночью в этой западноафриканской стране мятежа военных и государственного переворота, но продолжит оказывать малийцам гуманитарную помощь.

Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Французской Республики Ален Жюппе.

"Франция приостановила сотрудничество на межгосударственном уровне с Мали, - отметил он. - Однако мы продолжим оказывать помощь малийскому населению, в частности, будем поставлять продукты питания, и продолжим бороться с терроризмом". Ранее сегодня Жюппе заявил, что Франция "осудила этот военный переворот, поскольку привержена идее соблюдения дипломатических и конституционных норм". "Мы требуем восстановления конституционного порядка и проведения запланированных на апрель выборов. Необходимо, чтобы голосование состоялось как можно скорее, чтобы народ смог высказаться", - подчеркнул Жюппе. По его словам, французские власти "на протяжении последних месяцев ведут переговоры со своими партнерами в данном регионе и местными правозащитными организациями, чтобы наладить диалог между восставшими на севере кочевниками-туарегами и правящим режимом".

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, 29 апреля в Мали должен пройти первый тур президентских выборов. Однако представитель пришедшего к власти в результате мятежа Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства лейтенант Амаду Конаре сообщил о "роспуске всех государственных институтов", приостановлении действия конституции, введении повсеместно комендантского часа.

Минувшей ночью вышедшие из подчинения солдаты национальной армии захватили после боя с охраной президентский дворец в Бамако, арестовали нескольких министров. Между тем, неизвестной остается судьба и местонахождение президента Мали Амаду Тумани Туре, который, по словам его представителя, не находился в президентском дворце во время штурма.

Впрочем, заместитель официального представителя МИД Франции Ромен Надаль, заявил, что Париж требует, "чтобы соблюдалась физическая неприкосновенность президента Амаду Тумани Туре, как и всех остальных задержанных, которые должны быть освобождены".

Р.А.

Поделиться:
1396

Последние новости

Все новости

1news TV