Не сдавшие школьные экзамены выпускники не смогут подать документы в ВУЗы страны
БАКУ, 23 апр - 1NEWS.AZ
Ученики 11-х классов средних общеобразовательных школ Азербайджана, которые не смогут сдать выпускные экзамены, получат возможность пересдать их не ранее чем осенью текущего года.
Как сообщает 1news.az, об этом в понедельник на пресс-конференции заявила председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.
По ее словам, ГКПС предоставит им возможность пересдать выпускные экзамены не ранее чем через 3 месяца после неудачной попытки.
«С учетом того, что ранее учащиеся старших классов готовились к выпускным экзаменам по восьми школьным предметам, проблем со сдачей выпускных экзаменов по двум основным предметам быть не должно. Думаю, что выпускникам средних школ страны в этом году очень повезло, так как ГКПС впервые будет проводить выпускные школьные экзамены по упрощенной форме только по родному языку и математике», - подчеркнула М.Аббасзаде.
По словам председателя ГКПС, более усовершенствованная модель проведения выпускных экзаменов в школе в настоящее время находится в процессе разработки.
«Экзамены по родному языку и математике на хорошем уровне должны знать все выпускники средних школ, желающие поступить в ВУЗы. Безусловно, тем из выпускников, кто не смогут сдать экзамены по этим двум предметам, аттестаты выдаваться не будут. Надеюсь, что таких выпускников будет немного, так как это основные предметы, на которые в средних школах делается упор.
Кроме того, выпускные экзамены нельзя по сложности сопоставлять с проводимыми по данным предметам вступительными экзаменами, которые намного сложнее», - отметила она.
Для выпускников средних школ страны, которые не смогут получить аттестаты, ГКПС планирует подготовить специальную государственную программу, а также, возможно, организует спецкурсы, сказала председатель ГКПС.
«Те, кто не смогут успешно сдать выпускные экзамены, будут иметь возможность на пересдачу не ранее чем через 3 месяца. Однако они потеряют шанс в текущем году подать документы для поступления в ВУЗы. Я думаю, что это справедливо, потому что необходимо, чтобы каждый выпускник средней школы владел базовыми знаниями по родному языку и математике», - подчеркнула М.Аббасзаде.
Севда Шахмедова, Расим Бабаев