Глава ГКПС предупредила директоров средних школ | 1news.az | Новости
Общество

Глава ГКПС предупредила директоров средних школ

14:52 - 23 / 04 / 2012
Глава ГКПС предупредила директоров средних школ

БАКУ, 23 апр - 1NEWS.AZ

Глава ГКПС Малейка Аббасзаде предупредила директоров средних школ страны о том, что на выпускных экзаменах в школах будет вестись серьезная борьба с коррупцией.

Как сообщает 1news.az, об этом в понедельник на пресс-конференции заявила председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.

В этом году в этих экзаменах не будут принимать участие преподаватели средних школ и представители отделений образования

«Экзамены будут проведены прозрачно, на основе подготавливаемой нами единой модели. В ближайшие 15 дней эта модель будет подготовлена и представлена в Кабмин. В этой модели будут представлены не только механизм проведения выпускных экзаменов, но и будут выработаны критерии оценки учащихся средних школ. Как и на вступительных экзаменах в ВУЗы, на этих экзаменах будут обеспечены единые условия для всех учеников школ для демонстрации объективных знаний всего лишь по двум предметам – по математике и родному языку.

Это не означает, что и в следующем году на выпускных школьных экзаменах будут проводиться экзамены именно по этим предметам. С учетом итогов этого года правила проведения экзаменов, возможно, будут изменены и дополнены. В майском номере журнала «Абитуриент» мы планируем обнародовать правила проведения выпускных школьных экзаменов для 2012 года»,- сказала М.Аббасзаде.

Вместе с тем она отметила то, что в прошлом учебном году примерно 20 тысяч выпускников средних школ не смогли получить аттестаты о среднем образовании.

«Они не смогли сдать выпускные экзамены, которые проводило Министерство образования. Вместе с тем столько же выпускников, получивших аттестаты, не подали заявления о вступлении в ВУЗы, и это является свидетельством того, что в сфере среднего образования есть проблемы.

Какие это проблемы, мы сможем сказать только по итогам проведенных нами в 2012 году школьных выпускных экзаменов. Поэтому родители учеников средних школ, учителя и руководство школ должны понимать, что проводимый ГКПС школьный экзамен будет своеобразной экспертизой качества среднего образования в Азербайджане», - сказала М.Аббасзаде.

Севда Шахмедова, Тимур Рзаев

Поделиться:
4040

Последние новости

Все новости

1news TV