Президент Туниса предложил применить в Сирии йеменский сценарий | 1news.az | Новости
В мире

Президент Туниса предложил применить в Сирии йеменский сценарий

01:40 - 25 / 04 / 2012
Президент Туниса предложил применить в Сирии йеменский сценарий

БАКУ, 25 апр - 1NEWS.AZ

Президент Туниса Монсеф Марзуки призвал применить «йеменский сценарий» отстранения от власти главы Сирии Башара Асада, сообщает во вторник общеарабская газета «Аль-Хаят».

В интервью изданию Марзуки, говоря о ситуации в Сирии, сказал, что союзники Дамаска - «русские, китайцы и иранцы - должны понять, что президенту Асаду пришел конец», и что они должны убедить его уйти в отставку, чтобы предотвратить продолжение кровопролития в стране, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Сирийский президент, по мнению Марзуки, в любом случае покинет свой пост, «живым или мертвым», и лично для Асада и его семьи будет лучше, если он уйдет живым.

В этой связи, Марзуки подчеркнул важность применения в Сирии «йеменского сценария» - мирного плана по урегулированию внутрийеменского кризиса, согласно которому президент Али Абдалла Салех, правивший более 30 лет, передал власть своему преемнику, получив при этом гарантии от судебного преследования для себя и членов своей семьи.

Что касается реализуемого сейчас плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, то тунисский президент считает, что его ожидает провал. По словам Марзуки, 300 наблюдателей, направляемых ООН в Сирию для контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня, - это очень мало для всей территории страны. «Они ничего не смогут сделать», - считает он.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции «Сирийской свободной армии» и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня. В прошлую субботу Совбез ООН единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

А.Ф.

Поделиться:
1167

Последние новости

Все новости

1news TV