В республиканском конкурсе «Электронное образование» участвует около 400 проектов | 1news.az | Новости
Экономика

В республиканском конкурсе «Электронное образование» участвует около 400 проектов

17:56 - 01 / 05 / 2012
В республиканском конкурсе «Электронное образование» участвует около 400  проектов

БАКУ, 1 мая  – 1NEWS.AZ

В республиканском конкурсе «Электронное образование», проводимом Министерством образования Азербайджана, зарегистрировано 396 проектов.

Как передает 1news.az со ссылкой на Информационный центр по ИКТ, по направлению «Электронные образовательные ресурсы» в конкурсе уже участвует 252, по направлению «Интернет технологии в образовании» - 32 проекта.

99 ресурсов не прошли в I этап конкурса.

Конкурс проводится в рамках «Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 гг.» и поддерживается Microsoft-Azerbaijan, программой корпорации Intel «Образование для будущего», AzEduNet, Ultra, HP, организацией Mədəd и  Nar Mobile.

Официальная страница конкурса содержит всю необходимую информацию. На сайте упрощен процесс регистрации для участия в конкурсе. Так, регистрацию прошли уже 2,227 тыс. учителей, 634 студента, 1,610 тыс. школьников и 150 родителей.

По словам заместителя начальника Управления информатизации системы образования при Министерстве образования Аяза Абушева, представленные в 2012 году проекты более профессиональны в сравнении с предыдущими годами.

Число желающих принять участие в дискуссиях уже превышает 4 тыс., что свидетельствует об интересе к конкурсу и демонстрирует постоянное расширение применения информационных технологий в системе образования Азербайджана.

Главной целью конкурса является популяризация использования электронных образовательных ресурсов и интернет технологий в образовательном процессе, информирование образовательной общественности в этой области, выявление новых форм применения интернета для образовательных целей, стимулирование преподавателей, активно применяющих информационные технологии в образовательном процессе.

По направлению «Электронные образовательные ресурсы в современной школе» на  конкурс могут быть представлены учебно-методические материалы, относящиеся к практическому применению электронных образовательных ресурсов в учебном процессе.

Победители по этому направлению будут определяться по следующим номинациям:  «Самая лучшая методика по применению IT в преподавании предметов»,  «Самая лучшая методика по применению IT в системе начального образования», «Самая лучшая модель образовательного процесса, созданная с использованием электронных образовательных ресурсов».

По направлению «Интернет-технологии в образовании» в конкурсе примут участие интернет-ресурсы, блоги и другие интернет-проекты с образовательным контентом.  Победители будут определены по номинациям «Интернет-ресурсы в образовании» и «Блоги преподавателей».

С целью стимулирования учителей региональных школ к использованию ИКТ была определена специальная номинация - «Самая активная региональная школа». По этой номинации будут определены три самые активные школы.

Голосование, которое пройдет в два этапа, будет проводиться жюри, состоящим из профессионалов и специалистов. Прием проектов завершается 15 мая

Победители по каждой из 5 номинаций получат ноутбуки, нетбуки и другие специальные призы.

Следует отметить, что конкурс проводится в третий раз. В целом, в конкурсах, которые были проведены в 2010-2011 гг.,  участвовало более 1,4 тыс. проектов.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2686

Последние новости

Все новости

1news TV