Инспекторы Турции и США совершат наблюдательный полет над Россией | 1news.az | Новости
В мире

Инспекторы Турции и США совершат наблюдательный полет над Россией

07:10 - 02 / 05 / 2012
Инспекторы Турции и США совершат наблюдательный полет над Россией

БАКУ, 2 мая - 1NEWS.AZ

Группа инспекторов Турции и США выполнит совместный наблюдательный полет над Россией в рамках международного договора по открытому небу, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

Инспекция будет выполнена со 2 по 5 мая на военно-транспортном самолете Casa CN-235.

«Самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие и представители России», - отмечается в сообщении, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Полет пройдет по согласованному с российскими специалистами маршруту, которые на борту самолета будут осуществлять контроль по соблюдению положений и договоренностей о применении технических средств наблюдения.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

А.Ф.

Поделиться:
2228

Последние новости

Все новости

1news TV