В Иране начался второй тур парламентских выборов | 1news.az | Новости
В мире

В Иране начался второй тур парламентских выборов

12:43 - 04 / 05 / 2012
В Иране начался второй тур парламентских выборов

БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ

Второй тур выборов в парламент Ирана проходит в пятницу, ожидается победа оппозиции, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Борьба идет за 65 мест 290-местного парламента. В первом туре, прошедшем второго мая, большинство голосов получили вступившие в коалицию консерваторы и сторонники верховного лидера Ирана Аятоллы Али Хамении.

Избирательные участки открылись в восемь утра по местному времении будут работать до шести часов вечера. Предварительные итоги ожидаются через 24 часа после завершения голосования.

Политики, близкие к нынешнему спикеру меджлиса Али Лариджани и мэру Тегерана Мохамаду Бахеру Калибафу, образовали «Объединенный фронт консерваторов» (ОФК). Это объединение критикует президента Махмуда Ахмадинежада за экономическое состояние, в котором сейчас находится страна, и призывает к проведению более рационалистической политики, пишут РИА Новости.

ОФК противостоит другая консервативная коалиция – «Фронт продолжения исламской революции» (ФПИР), которая считается выразителем взглядов духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Сторонники аятоллы осуждают «мягкотелую» политику Лариджани и Калибафа. «Продолжатели» защищают Ахмадинежада и вместе с тем подвергают яростной критике его близкого соратника Эсфандиара Рахима Машаи, заявлявшего, что Иран должен быть «другом» для всех наций, включая народ Израиля.

Выборы в меджлис стали первым мероприятием такого масштаба после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов и последовавшей за ними ухудшения внутриполитической обстановки. Уверенную победу на выборах президента тогда одержал Ахмадинежад, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%.

Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Всеобщие выборы прошли также на фоне ухудшения экономического положения Исламской республики, связанного с рядом международных санкций.

Поделиться:
1787

Последние новости

Все новости

1news TV