Франция ждет официальных результатов президентских выборов | 1news.az | Новости
В мире

Франция ждет официальных результатов президентских выборов

22:14 - 06 / 05 / 2012
Франция ждет официальных результатов президентских выборов

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

Франция ждет первых официальных результатов президентских выборов, которые должны быть объявлены сразу же после закрытия избирательных участков.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, большие города завершат голосование в 20:00 /22:00 мск/. Тогда и станет известно имя нового президента Франции.

Тем не менее уже сейчас комментаторы оживленно обсуждают данные об активности избирателей. К этому часу явка оказалась выше, чем в первом туре две недели назад.

По прогнозам специалистов, к концу голосования она составит 82 проц избирателей. Это означает, что соперники - Николя Саркози и Франсуа Олланд - перед решающей схваткой сумели дополнительно мобилизовать свой электорат. В первом туре участвовали чуть менее 80 проц французов, имеющих право голоса.

На большей территории Франции погода в это воскресенье была пасмурной, во многих городах шел дождь, но поток на избирательные участки был стабильным на протяжении дня. В Париже, однако, активность избирателей оказалась несколько меньшей, чем ожидалось. Впрочем, наиболее интенсивно столица как правило голосует в последние часы работы избирательных участков.

Действующий глава государства Николя Саркози проголосовал сегодня утром вместе со своей супругой Карлой Бруни в 16-м округе Парижа. После он вернулся в Елисейский дворец. Параллельно в штаб-квартире правящей партии Союз в поддержку народного движения /СПНД/ напряженно следят за ходом голосования, анализируя первые поступающие с участков данные. Примерно за час до окончания голосования в президентском дворце начнется совещание Саркози с ближайшими советниками и руководством партии.

Между тем, в эти же часы кандидат оппозиции Франсуа Олланд готовится к выступлению на Соборной площади старинного города Тюль в центре Франции, где он провел весь сегодняшний день. Здесь находится политический штаб Олланда, который долгое время был мэром города, а сейчас возглавляет там генеральный совет департамента. Он намерен вернуться в Париж после объявления официальных итогов выборов.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1527

Последние новости

Все новости

1news TV