Азербайджан сохранил в своей истории, архитектуре, облике, языке, культуре, топонимике следы Великого шелкового пути – Азад Рагимов
БАКУ, 27 июн – 1NEWS.AZ
Великий Шелковый путь наложил свой отпечаток на все современные государства, по территории которых он проходил.
Как сообщает 1news.az, об этом министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил на церемонии открытия 1 международного молодежного конгресса и фестиваля «Великий шелковый путь».
По его словам, Азербайджан является одной из таких стран, которые сохранили в своей истории, архитектуре, облике, языке, культуре, топонимике следы Великого Пути, соединившего Восток и Запад, Север и Юг.
«Хочется верить, что мы все в той или иной мере унаследовали философию тех, кто первым стал расширять рамки своего мировоззрения, горизонты своих знаний и возможностей. Около 30 стран, расположенных на трех континентах, говорящих на различных языках и исповедующих разные религии, различные жизненные ценности, руководствуются общей платформой взаимного сотрудничества», - подчеркнул министр.
По словам А.Рагимова, эта платформа не теряет своей актуальности и сегодня, содержит новую смысловую нагрузку в соответствии с требованиями времени.
«Проект TRAСECA и «Контракт века» по разработке и транспортировке нефти, автором которого является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, является самым ярким свидетельством вышесказанного. Каждая страна стремится обеспечить свое успешное развитие в будущем, думает об отношениях с ближними и дальними соседями. Возможно, лучшее решение несет в себе молодежь – с ее готовностью к общению и построению новых смелых планов.
Мы предлагаем реально соединить молодежь «шелковой нитью», реальной деятельностью, а также практикой сотрудничества. Надеюсь, что конгресс предоставит всем понятную платформу сотрудничества. Хочу пожелать ему долголетия, сравнимого с Великим Шелковым путем», - подчеркнул А.Рагимов.
Расим Бабаев, Ф.Б.