В мае объем предложений подержанных автомобилей вырос почти на 3% | 1news.az | Новости
Экономика

В мае объем предложений подержанных автомобилей вырос почти на 3%

15:48 - 28 / 06 / 2012
В мае объем предложений подержанных автомобилей вырос почти на 3%

БАКУ, 28 июн - 1NEWS.AZ

Общественное объединение «Участники имущественного рынка» огласило ряд показателей вторичного автомобильного рынка Баку за май 2012 года.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Объединения, в мае наблюдался рост динамики рынка.

Возобновилась тенденция резкого превышения объема предложения за счет подержанных автомобилей, что произошло из-за новых правил, применяемых к такси.

В портфеле предложений вновь наблюдалось повышение доли импортируемых из-за рубежа подержанных автомобилей.

Наблюдался также рост числа клиентов, обращающихся в центры продаж автомобилей, следовательно, и динамики заключаемых сделок.

Рост объема предложений составил 2,9%. Тенденция превышения предложения над спросом углубилась, в сравнении с предыдущими месяцами наблюдался значительный рост спроса. Однако ни спрос, ни растущая динамика не повлияли на цены. Так, в мае средняя цена на рынке осталась на прежнем уровне ($15,750 тыс.)

Увеличение динамики повлекло за собой некоторое снижение экспозиционного срока автомобилей – на 1,3%, до 43,8 дня.

Всего 25,1% из около 16 тыс. автомобилей, являющихся предметом повторного исследования автомобильного рынка, были предложены в течение мая. Остальные 74,9% - автомобили, «оставшиеся» от предыдущих месяцев.

При этом за последние 4 месяца тенденция притока на рынок автомобилей старого выпуска вновь усилилась, что связано с введением в стране запрета на импорт автомобилей без антиблокировочной системы (ABS) и подушек безопасности.

Предложение на известную германскую марку Mercedes-Benz, лидирующую долгие годы на вторичном рынке, по сравнению с апрелем выросло на 1,1%, и занимает 35% в общем портфеле предложений.

В целом наблюдался рост предложения по 9 маркам, и самый высокий (3,7%) - по подержанным легковым автомобилям марки ВАЗ.

Но, как и в прошлые месяцы, доля Mercedes-Benz в общем портфеле предложений намного превышает долю его конкурентов.

В целом доля предложения по 9 маркам составила 86,7%. Оставшиеся 13,3% распределены между 80 марками производства более чем 20 автопроизводителей.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1123

Последние новости

Все новости

1news TV