Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Государственной Думы России - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Государственной Думы России - ФОТО

17:30 - 08 / 07 / 2012
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Государственной Думы России - ФОТО

БАКУ, 8 июл – 1NEWS.AZ

8 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства выразил соболезнование председателю Государственной Думы Российской Федерации Сергею Нарышкину и всему российскому народу в связи многочисленными человеческими жертвами в результате наводнений в Краснодарском крае.

Поздравив Сергея Нарышкина с избранием на столь высокую государственную должность, как председатель Государственной Думы Российской Федерации, Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что один из первых своих зарубежных визитов на новом посту он совершил в Азербайджан. Глава государства расценил это как проявление существующего между нашими странами успешного сотрудничества во всех сферах, в том числе межпарламентских и других связей.

Отметив, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией динамично развиваются, глава государства сказал, что эти отношения опираются на многовековую историю сотрудничества, дружбу и взаимную поддержку.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность визита председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина в Азербайджан с точки зрения обсуждения вопросов дальнейшего расширения взаимных политических связей, сотрудничества между двумя странами в экономической, гуманитарной, межпарламентской и других сферах. Глава государства выразил уверенность в том, что визит будет успешным.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин высказал признательность Президенту Ильхаму Алиеву за соболезнование в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате наводнений в Краснодарском крае.

Подчеркнув, что по приглашению Милли Меджлиса Азербайджана он с большой парламентской делегацией своей страны впервые совершает визит в нашу республику в должности председателя Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Нарышкин сказал, что для расширения сотрудничества между парламентами двух стран имеется большой потенциал. Он подчеркнул важность дальнейшего укрепления этого сотрудничества.

После встречи состоялась церемония награждения председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина и специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на церемонии особо подчеркнул, что Сергей Нарышкин, работая на должностях заместителя премьер-министра Российской Федерации, сопредседателя совместной межправительственной комиссии, руководителя Администрации Президента Российской Федерации, и ныне - как председатель Государственной Думы Российской Федерации играет активную роль в дальнейшем укреплении отношений между нашими странами во всех областях, в том числе в экономической, гуманитарной и других сферах. Глава государства сказал, что совместная межправительственная комиссия, плодотворно работая под руководством Сергея Нарышкина, достигла решения важных вопросов экономического характера. Президент Ильхам Алиев отметил, что также в результате успешной деятельности Сергея Нарышкина Российско-азербайджанский гуманитарный форум трансформировался в Международный гуманитарный форум, начал действовать Бакинский филиал Московского государственного университета. Глава государства сообщил, что за особые заслуги в развитии и укреплении межгосударственных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Сергей Нарышкин удостоен одной из высоких наград Азербайджана - ордена «Достлуг», и вручил ему награду.

Сергей Нарышкин расценил присвоение ему одной из высоких наград Азербайджана – ордена «Достлуг» как оценку его вклада в укрепление дружественных связей между Азербайджаном и Россией. Он подчеркнул, что приложит все усилия для продолжения этого сотрудничества и дружбы и в предстоящие годы.

Отметив важное значение гуманитарного сотрудничества между нашими странами , Президент Ильхам Алиев отметил, что специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой долгие годы активно трудится для сближения наших стран и народов в этой области. Глава государства подчеркнул, что Михаил Швыдкой активно участвует во всех гуманитарных проектах, реализуемых в рамках СНГ.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что Михаил Швыдкой также удостоен высокой награды Азербайджана – ордена «Достлуг» за особые заслуги в деле укрепления культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал, что гордится присвоением ему высокой награды Азербайджана – ордена «Достлуг». Он выразил удовлетворение тем, что между азербайджанским и российским народами существуют хорошие отношения. Михаил Швыдкой подчеркнул, что русские в Азербайджане чувствуют себя так же комфортно, как на родине, и что азербайджанцы играют важную роль в жизни России.

В заключение было сделано фото на память.

Р.А.

Поделиться:
2513

Последние новости

Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30
Все новости

1news TV