ООН готова сотрудничать с новыми ливийскими властями - Пан Ги Мун | 1news.az | Новости
В мире

ООН готова сотрудничать с новыми ливийскими властями - Пан Ги Мун

07:10 - 09 / 07 / 2012
ООН готова сотрудничать с новыми ливийскими властями - Пан Ги Мун

БАКУ, 9 июл – 1NEWS.AZ

ООН готова сотрудничать с новым руководством Ливии, надеясь на достижение справедливости и примирения среди ливийцев, заявил в воскресенье генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в связи с прошедшими в этой стране выборами - первыми после свержения режима Муамара Каддафи, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Около 63% ливийцев из числа зарегистрированных избирателей 7 июля приняли участие в выборах в высший законодательный орган страны - Всеобщий национальный конгресс, который придет на смену Переходному национальному совету Ливии. В задачу Конгресса войдет формирование кабинета министров, управление страной в переходный период, а также принятие закона о выборах.

«ООН стремится работать с новыми руководителями Ливии, молодежью, женщинами и мужчинами, которые составляют их гражданское общество, по мере того как они решают задачу составления конституции и строят надежное и ответственное государство», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, изложенном его пресс-службой.

«Генеральный секретарь верит, что они (народ Ливии) буду добиваться этого в духе социальной интеграции, справедливости и примирения между всеми ливийцами», - отметила пресс-служба.

Правивший в Ливии более 40 лет Каддафи был свергнут и убит в октябре 2011 года с помощью военных действий со стороны НАТО, которые были санкционированы в СБ ООН на фоне непрекращавшегося противостояния властей и оппозиции.

А.Ф.

Поделиться:
1160

Последние новости

Все новости

1news TV