Япония намерена решать территориальный спор с Южной Кореей через Международный суд ООН | 1news.az | Новости
В мире

Япония намерена решать территориальный спор с Южной Кореей через Международный суд ООН

07:00 - 11 / 08 / 2012
Япония намерена решать территориальный спор с Южной Кореей через Международный суд ООН

БАКУ, 11 авг – 1NEWS.AZ

Япония намерена решать вопрос принадлежности островов Такэсима /Токто/ в Японском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом, через Международный суд ООН.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба после встречи с отозванным накануне из Сеула японским послом Масатоси Муто.

"Мы серьезно рассматриваем возможность решения этого вопроса через Международный суд ООН", - подчеркнул Гэмба. Глава японского внешнеполитического ведомства потребовал от Масатоси подробного доклада о текущей обстановке в Сеуле и о возможных причинах, по которым президент Ли Мён Бак мог совершить беспрецедентный визит на спорные территории.

В пятницу состоялся первый визит президента Республики Корея Ли Мён Бака на острова Такэсима, которые на Корейском полуострове называются островами Токто. Это вызвало крайне негативную реакцию у японской стороны, которая считает эти территории своими. Глава японского правительства назвал этот поступок Ли Мён Бака "недопустимым", а японское внешнеполитическое ведомство даже временно отозвало посла Японии из Сеула. Также были приостановлены на неопределенный срок все двусторонние финансовые переговоры на государственном уровне, и отменен визит главы японского минфина Дзюна Адзуми в Сеул.

А.Ф.

Поделиться:
1194

Последние новости

Все новости

1news TV