Размножение опасных для человека медуз вдоль побережья Южной Кореи принимает угрожающие масштабы | 1news.az | Новости
В мире

Размножение опасных для человека медуз вдоль побережья Южной Кореи принимает угрожающие масштабы

11:00 - 21 / 08 / 2012
Размножение опасных для человека медуз вдоль побережья Южной Кореи принимает угрожающие масштабы

БАКУ, 21 авг – 1NEWS.AZ

В последние годы прибрежные районы Южной Кореи не раз подвергались нашествию опасных для человека огромных медуз, Но в этом году их размножение приняло угрожающие масштабы.

В окрестностях портового города Пусан погибла девочка, свыше 500 человек, получив ожоги после соприкосновения с медузами, были вынуждены обратиться за врачебной помощью. На популярном среди туристов острове-курорте Чеджудо от медуз пострадали более 130 человек.

Как сообщает газета "Кориа геральд", всего в окружающих Южную Корею морских водах водятся свыше 120 разновидностей медуз. Из них около ста - ядовиты. Особенно сильные ожоги наносят медуза Номура и лунная медуза.

Ряд ученых предсказывают грядущее преобладание этих студенистых образований в биологических экосистемах морей и океанов.

Местные специалисты связывают такую перспективу с изменяющимися характеристиками Мирового океана, в том числе, повышением его температуры. Медузы осваивают все новые акватории к северу от экватора, включая прибрежные воды Корейского полуострова.

Среди других факторов, приведших к расширению колоний медуз, эксперты считают массовый вылов человеком таких естественных врагов медуз как акул и тунца.

Врачи рекомендуют в случае получения ожога от медузы промыть пораженный участок кожи проточной водой и приложить к нему лед и затем, разумеется, обратиться за более специализированной помощью к медикам.

В.С.

Поделиться:
1528

Последние новости

Все новости

1news TV