Россия попросит Лондон объясниться по поводу «списка Магнитского» | 1news.az | Новости
В мире

Россия попросит Лондон объясниться по поводу «списка Магнитского»

23:00 - 02 / 09 / 2012
Россия попросит Лондон объясниться по поводу «списка Магнитского»

БАКУ, 2 сен – 1NEWS.AZ

Посольство России в Лондоне направит в МИД Великобритании запрос в связи с появлением информации о так называемом «списке Магнитского», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского диппредставительства. Запрос с требованием официальных разъяснений по поводу обнародования этих данных должен быть направлен 3 сентября.

О существовании британского «списка Магнитского» 2 сентября написала одна из крупнейших газет Великобритании The Sunday Times. По данным издания, список был направлен в британское посольство в Москве министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. О том, когда это произошло, информации нет.

Как передает 1news.az со ссылкой на lenta.ru, в списке, составленном по аналогии с американским, 60 российских чиновников. В публикации The Sunday Times уточнялось, что список будет приниматься во внимание, если кто-то из упомянутых в нем людей подаст заявление на британскую визу.

Предполагается, что перечисленным в «списке Магнитского» людям - судьям, налоговикам, сотрудникам полиции и ФСИН - будет запрещен въезд на территорию Великобритании. Этих людей на Западе считают так или иначе причастными к гибели в 2009 году в СИЗО «Матросской тишины» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Американский «список Магнитского», утвержденный около года назад, вызвал резкую критику со стороны России и создал некоторую напряженность в отношениях с США. В качестве ответа на появление списка Россия составила аналогичный перечень невъездных американских чиновников.

Что касается британского «списка Магнитского», то впервые информация о нем появилась еще в октябре 2011 года, однако официально его существование так и не было подтверждено.

А.Ф.

Поделиться:
1651

Последние новости

Все новости

1news TV