На Бакинском бульваре приготовили «помидор йумурта» на 1000 человек - ФОТО - ВИДЕО
![На Бакинском бульваре приготовили «помидор йумурта» на 1000 человек - ФОТО - ВИДЕО](/images/articles/2012/09/03/thumb_20120903012006167.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 3 сен – 1NEWS.AZ
Субботним вечером жители и гости столицы могли наблюдать на Бакинском бульваре необычное зрелище – известный кулинар Фархад Ашурбейли на огромной сковороде готовил любимое всеми блюдо из помидоров с яйцами, которое в народе называют «помидор йумурта».
Нестандартных объемов сковорода дала возможность приготовить 1000 порций, которые с успехом разошлись среди взрослых и детей, наблюдавших и порой участвовавших в процессе.
Приготовление огромной яичницы, начавшееся в 7 вечера, затянулось до темноты.
Мероприятие «Помидор йумурта» на бульваре в Баку было организовано в рамках международного фестиваля томата, который ученые Гарвардского университета включили в список 10 самых полезных продуктов.
Как показали проведенные исследования, томаты - лучшая пища для профилактики весьма серьезных и опасных заболеваний. Их главная ценность в том, что в них есть особое фитовещество – ликопен, которое относится к группе каротиноидов.
Определить его наличие в овощах и фруктах очень просто: ликопен окрашивает их в красный цвет.
Кроме помидоров, ликопен содержится в грейпфруте с красной мякотью, абрикосах и арбузе. Но в помидорах ликопена больше, чем в других овощах. Кроме того, других плодов много не съешь, а алые помидоры так и просятся на наш стол, причем в самых разных видах - свежими, в виде соуса или кетчупа, супа или сока.
Вещество ликопен, которое содержится в помидорах, - уникальное природное лекарство от таких серьезных болезней, как рак простаты, легких и желудка. Поразительная особенность этого овоща в том, что он сохраняет свои полезные свойства не только в сыром, но и в вареном виде.
Елена Остапенко, И.П.