Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шеки нового поселка для 423 семей вынужденных переселенцев - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шеки нового поселка для 423 семей вынужденных переселенцев - ФОТО

21:07 - 09 / 09 / 2012
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Шеки нового поселка для 423 семей вынужденных переселенцев - ФОТО

БАКУ, 9 сен - 1NEWS.AZ

9 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Шеки принял участие в открытии в этом районе нового поселка для 423 семей вынужденных переселенцев.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, вначале глава государства побывал в доме вынужденного переселенца из Шуши Вагифа Гусейнова.

Двое детей из этой семьи прочитали главе государства стихотворение народного поэта Самеда Вургуна «Азербайджан».

Президент Азербайджана ознакомился с созданными в доме условиями. Было сообщено, что семья Вагифа Гусейнова состоит из шести человек, ему предоставлен четырехкомнатный дом. Здесь созданы все условия для нормальной жизни семьи.

Затем Президент Ильхам Алиев прибыл в построенную в поселке Агдамскую полную среднюю школу номер 29 для вынужденных переселенцев на 360 ученических мест.

Жители поселка радушно встретили здесь главу государства.

Президент Ильхам Алиев послушал выступление членов кружков художественной самодеятельности.

Затем глава государства встретился с вынужденными переселенцами.

Педагог школы Айсель Мустафаева, директор школы номер 20 города Шеки Маис Салимов, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов поблагодарили Президента Азербайджана за внимание и заботу о семьях вынужденных переселенцев и развитии Шеки.

После этого глава государства ознакомился с условиями, созданными в полной средней школе номер 29.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал о том, что эта школа отличается прекрасными условиями и оснащена современным учебно-образовательным оборудованием. Это является еще одним подтверждением того, что Азербайджан избрал в качестве приоритетного направления дальнейшее развитие человеческого капитала путем эффективного использования богатых природных ресурсов. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования доказывают, что в последнее время это является одним из важных принципов государственной политики. Этот процесс не ограничивается только столицей, он охватывает регионы, обеспечивая высокий уровень организации образования граждан страны, изгнанных из родных очагов. В последнее время в Азербайджане построено столько школ, сколько не строилось ни в какие другие периоды, для многих школ сооружены новые корпуса. Этот процесс охватил даже самые отдаленные регионы страны. Проделана также значительная работа по усилению материально-технической базы школ. Во всех средних учебных заведениях созданы и подключены к интернету компьютерные классы. Огромную поддержку реализуемой государством программе в области образования оказывает Фонд Гейдара Алиева.

Было сообщено, что в поселке также построен детский сад на 50 мест, где созданы все условия для обучения и воспитания малышей. Кроме того, на территории поселка построены клуб-общинный центр, административное здание, здания амбулатории и почты. Этот поселок построен на территории Кишского муниципалитета Шекинского района на основании соответствующих пунктов утвержденных Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 октября 2007 года дополнений в «Государственную программу по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденную Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 июля 2004 года. В новый поселок будут переселены размещенные в поселке финского типа в Шекинском районе 372 семьи или 1551 человек, а также проживающая в здании школы 51 семья или 209 человек – в общей сложности 423 семьи или 1760 человек. 149 семей вынужденных переселенцев из Агдама, 168 – из Лачина, 53 – из Кяльбаджара, 44 – из Шуши, а 9 – из Ходжалы. Территория поселка занимает 84 гектара, здесь построены 17 однокомнатных, 211 двухкомнатных, 175 трехкомнатных и 20 четырехкомнатных домов. Новый поселок построен Фондом социального развития вынужденных переселенцев за счет средств в размере 33 миллионов 227 тысяч манатов, выделенных из Государственного нефтяного фонда. Сети энерго-, водо- и газоснабжения поселка подключены к системе коммуникаций Шекинского района.

В спортивном зале школы Президент Азербайджана посмотрел показательные выступления учащихся и сфотографировался с ними на память.

На втором этаже школы созданы стенды, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о вынужденных переселенцах.

С балкона школы глава государства полюбовался панорамой окрестностей.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил созданные в поселке условия.

Илькин Бабаев

Поделиться:
3350

Последние новости

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45
Все новости

1news TV