США не видят опасности в военно-техническом сотрудничестве РФ и Ирака | 1news.az | Новости
В мире

США не видят опасности в военно-техническом сотрудничестве РФ и Ирака

04:50 - 10 / 10 / 2012
США не видят опасности в военно-техническом сотрудничестве РФ и Ирака

БАКУ, 10 окт – 1NEWS.AZ

США не видят проблем для своего военного сотрудничества с Ираком после заключения контрактов в сфере ВТС между Багдадом и Москвой на сумму более 4,2 миллиарда долларов, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее пресс-служба правительства РФ сообщила, что Россия и Ирак во втором полугодии подписали ряд контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более 4,2 миллиарда долларов. В апреле, а также в июле-августе текущего года Россию посетили делегации иракских военных экспертов во главе с и.о. министра обороны Ирака Саадуном Дулейми. Они ознакомились с образцами современной продукции военного назначения российского производства, обсудили технико-коммерческие предложения на поставки российского специмущества с представителями ОАО «Рособоронэкспорт» и подписали ряд контрактов.

«Ирак заключил 467 контрактов с США в области военного сотрудничества. Если все они будут выполнены, то их объем составит 12,3 миллиарда долларов... Я не думаю, что у нас есть какие-либо озабоченности этими договоренностями (Ирака и РФ)», - сказала Нуланд на брифинге во вторник, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Она отказалась комментировать предположение, что Ирак возобновил военное сотрудничество с Россией из-за недовольства качеством или объемами поставок из США.

«Я не могу говорить о том, что стояло за этой сделкой... У нас с Ираком действуют контракты на общую сумму в 12,3 миллиарда долларов», - сказала Нуланд.

Представитель госдепартамента отметила, что США не обладают информацией о содержании российско-иракских контрактов. «Я думаю, вам лучше обратиться к россиянам за разъяснением, что именно включают в себя заключенные с Москвой контракты», - сказала она.

А.Ф.

Поделиться:
1913

Последние новости

Все новости

1news TV