«Азеригаз» планирует производить электроэнергию на газораспределительных станциях | 1news.az | Новости
Экономика

«Азеригаз» планирует производить электроэнергию на газораспределительных станциях

13:48 - 11 / 10 / 2012
«Азеригаз» планирует производить электроэнергию на газораспределительных станциях

БАКУ, 11 окт - 1NEWS.AZ

Производственное объединение «Азеригаз» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) планирует внедрить турбодетандер в газотранспортной системе.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, турбодетандер позволяет вырабатывать электроэнергию за счет использования потенциала давления газа в газотранспортной системе.

В настоящее время по заказу ПО «Азеригаз» институт Neftgazelmitadqiqatlayiha готовит технико-экономическое обоснование проекта внедрения турбодетандера на газораспределительных станциях  «Гарадаг», «Дигях», «Мингячевир» и «Ширван».

ПО «Азеригаз» уже обратилось в АО «Азерэнержи» за предоставлением технического требования для передачи электроэнергии, которая будет производиться на турбодетандере на газораспределительной станции  «Мингячевир».

С соответствующими госструктурами решен вопрос о предоставлении необходимого земельного участка для реализации планируемых работ. В ближайшее время начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации по данному объекту.

Бахрам Рустамбеков. И.П.

Поделиться:
1407

Последние новости

Все новости

1news TV