Европейская компания Eutelsat прекратила передавать через свои спутники сигнал иранских телестанций

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ
Европейская компания «Ютелсат» /Eutelsat/ и британский оператор спутниковой связи «Аркива» прекратили передавать через подконтрольные им телекоммуникационные спутники сигнал иранских телестанций.
Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, соответствующее решение было принято после того, как в понедельник ЕС одобрил новый пакет экономических санкций против Тегерана.
«Аркива» и «Ютелсат» договорились прекратить передачу через спутники «Hot Bird» сигнала телеканалов, принадлежащих Иранской государственной телерадиовещательной корпорации /ИРИБ/, - говорится в заявлении «Ютелсат». - Это связано с усилением санкций ЕС и получением подтверждения от Высшего аудиовизуального совета /Франции/ о введении запрета на вещание телеканала «Сахар-1», который входит в ИРИБ». При этом в «Ютелсат» подчеркнули, что «ИРИБ была проинформирована об аннулировании заключенного с ней контракта».
С 16 октября вступил в силу обширный блок экономических санкций против Тегерана. «Санкции должны ограничить иранские возможности по развитию ядерной программы и склонить Иран к содержательным переговорам с международным сообществом по этой проблеме», - сказал дипломатический источник в Евросоюзе. По словам дипломата, санкции затрагивают целый ряд экономических сфер, в том числе энергетику, торговлю, финансовый сектор, телекоммуникации. В «черный список» иранских компаний, с которыми европейским предприятиям запрещено вести бизнес, включено «около трех десятков» иранских юридических лиц. По данным «Ютелсат», в их числе находится руководитель ИРИБ Эзатолла Заргами.
«Ютелсат» располагает 29 геостационарными спутниками, которые обеспечивают охват двух третей населения земного шара. Компания является ведущим в Европе и третьим в мире оператором спутниковой связи.
А.Ф.