Азербайджану необходимо увеличить инвестиции в сельскохозяйственный сектор - Глава НАНА | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджану необходимо увеличить инвестиции в сельскохозяйственный сектор - Глава НАНА

12:20 - 02 / 11 / 2012
Азербайджану необходимо увеличить инвестиции в сельскохозяйственный сектор - Глава НАНА

БАКУ, 2 ноя - 1NEWS.AZ

Правительство Азербайджана уделяет особое внимание решению проблем бедности и улучшению качества пищевых продуктов.

Как передает 1news.az, об этом заявил президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов в ходе конференции «Проблема голода в мире и поиски ее решения».

По его словам, проблема голода является одной из самых больших в мире, для решения которой необходимо проводить продолжительные и целенаправленные меры.
Президент Азербайджана особое внимание уделяет снижению уровня бедности в стране и решению проблем, связанных с качеством пищевой продукции.

В свою очередь, директор Института экономики НАНА профессор Иса Алыев отметил, что 5,4% годового ВВП Азербайджана приходится на аграрный сектор.

«Это слишком маленький показатель. Всего 4,4% всех вложенных инвестиций приходится на сельскохозяйственный сектор. Особое внимание в Азербайджане необходимо уделять производству пшеницы, так как это является стратегическим вопросом для нашей республики», - сказал И.Алыев.

Он также отметил, что потенциал Азербайджана позволяет обеспечить продовольствием население численностью в 45 млн.

«Несмотря на наличие земель, подвергшихся эрозии и засолению, Азербайджан может рационально использовать свои земли для увеличения урожайности зерновых. Кроме того, необходимо увеличить инвестиции в сельскохозяйственный сектор страны», - сказал И.Алыев.

Джафар Агададашев, Бахрам Рустамбеков, И.П.

Поделиться:
1911

Последние новости

Все новости

1news TV