Ватикан готовится запустить микроблог Бенедикта XVI в Twitter | 1news.az | Новости
В мире

Ватикан готовится запустить микроблог Бенедикта XVI в Twitter

15:50 - 09 / 11 / 2012
Ватикан готовится запустить микроблог Бенедикта XVI в Twitter

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ 

В Ватикане все готово к запуску микроблога Папы Римского Бенедикта XVI.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «РИА Новости», по словам официального представителя Святого престола Федерико Ломбарди, возможно, сообщения понтифика в Twitter появятся уже до конца текущего года.

Решение о том, чтобы глава Римско-католической церкви начал регулярно публиковать короткие и доступные для паствы сообщения через самый популярный сервис микроблогов, было принято еще в феврале.

"Естественно, понтифик будет лично одобрять каждое сообщение", — пояснил в этой связи президент Папского совета по социальным коммуникациям архиепископ Клаудио Мария Челли.

Речь идет, прежде всего, о мгновенном распространении главных идей наиболее важных выступлений понтифика и, возможно, его традиционных воскресных проповедей.

Известно также, что в Ватикане уже несколько месяцев назад зарезервировали имя пользователя @BenedictusPPXVI.

Естественно, никто не ожидает, что 85-летний Папа Римский будет собственноручно набирать твиты на гаджете.

Как известно, понтифик не пользуется компьютером в повседневной жизни и пишет свои богословские труды и книги по старинке от руки, причем простым карандашом.

Тем не менее, Бенедикт XVI однажды уже отправлял сообщение своей многомиллионной пастве. Это случилось в июне 2011 года при открытии официального информационного портала Ватикана.

Тогда Папа написал: "Дорогие друзья, я только что запустил www.news.va. Слава Иисусу Христу! С моими молитвами и благословением, Бенедикт XVI".

В.А.

Поделиться:
1138

Последние новости

Все новости

1news TV