С офсайта Елисейского дворца удалена вся информация о действиях экс-президента Франции Н.Саркози | 1news.az | Новости
В мире

С офсайта Елисейского дворца удалена вся информация о действиях экс-президента Франции Н.Саркози

13:29 - 05 / 01 / 2013
С офсайта Елисейского дворца удалена вся информация о действиях экс-президента Франции Н.Саркози

БАКУ, 5 янв – 1NEWS.AZ

Французские власти удалили с официального сайта Елисейского дворца всю информацию о действиях экс-президента Франции Николя Саркози.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, газета «Монд» сообщила, что отныне пользователи портала могут получить доступ к данным, размещенным не ранее мая 2012 года, когда на президентских выборах победил социалист Франсуа Олланд.

«Сайт был переполнен архивной информацией, - цитирует издание одного из разработчиков появившейся в середине декабря новой версии сайта Елисейского дворца. - Мы переделали его в соответствии с принципами кампании Олланда». В частности, была изменена расцветка и структура страницы. Программисты также создали так называемую «архивную версию сайта», куда поместили информацию о всех событиях эпохи Саркози и его предшественника Жака Ширака. Сейчас на сайте Елисейского дворца поисковый запрос по слову «Саркози» не дает ни одного результата.

«Однако, - пишет «Монд», - в администрации Олланда заявили, что не намерены впредь поддерживать работу архивной версии и вскоре она исчезнет». «Мы следуем логике экономии средств и не хотим дублировать работу Национальной библиотеки Франции /НБФ/, которая обязана хранить в своих фондах предыдущие версии сайтов Саркози и Ширака», - пояснили в аппарате президента.

Официальный сайт Елисейского дворца был создан в 1997 году через два года после избрания Ширака президентом Франции. Документы, касающиеся правления его предшественника Франсуа Миттерана, до сих пор не были оцифрованы и хранятся в архивах НБФ. Впервые elysee.fr обновился в 2007 году, когда к власти пришел Саркози. В 2010 году структура портала вновь поменялась, однако в обоих случаях разработчики оставляли пользователям возможность получить информацию о действиях предыдущего главы государства, введя соответствующий поисковый запрос.

На предпоследнее обновление сайта Елисейского дворца из госбюджета было выделено 100 тыс евро. Смена интернет-страницы для Олланда обошлась казне «всего» в 50 тыс евро.

Сейчас свыше 110 тыс человек читают «Твиттер» Елисейского дворца. Официальная страница резиденции президента республики в «Фейсбуке» насчитывает лишь 20 тыс подписчиков. При этом на личную страничку Николя Саркози в этой социальной сети подписаны 142 тыс человек.

А.Ф.

Поделиться:
1648

Последние новости

Все новости

1news TV