Грузия отказывается от призыва в армию

БАКУ, 8 янв – 1NEWS.AZ
Грузия решила отказаться от призыва в армию. Через четыре года грузинская армия будет комплектоваться только контрактниками.
Как передает агентство «Интерфакс», об этом заявил министр обороны Ираклий Аласания.
Глава минобороны указал, что «на первом этапе» планируется сократить срок службы по призыву с 15 месяцев до 12.
«Насильно никого не должны забирать в армию. В вооруженных силах должны служить только люди с профессиональным образованием», - цитирует министра грузинское новостное агентство «Грузия Online».
31 декабря 2012 года завершился осенний призыв в грузинскую армию. На службу заступили 7,4 тысячи новобранцев. Всего в 2012 году на службу призвали около 13 тыс. человек.
В настоящее время в Грузии действует смешанная система военной службы и охватывает как контрактную службу, так и систему обязательного военного призыва.
Елена Остапенко, В.Т.