Слава Сапунов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, или Как ездить на двух «Порше» и ворчать из-за стоимости бензина | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, или Как ездить на двух «Порше» и ворчать из-за стоимости бензина

15:00 - 10 / 01 / 2013
Слава Сапунов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, или Как ездить на двух «Порше» и ворчать из-за стоимости бензина

«Даже интеллигентные люди врут, что у них приличная зарплата. Я сам всегда рублей двадцать прибавляю, хотя действительно неплохо зарабатываю..."

Сергей Довлатов. «Компромисс»

Меня всегда удивляла эта фраза в новелле Довлатова. За всю свою жизненную практику я не припомню, чтобы кто-нибудь надумывал себе дополнительный заработок. Испокон века население вокруг меня и чуть подальше при малейшем упоминании своих доходов плакало навзрыд и рыдало вскачь. Вероятно, это в далекой довлатовской Эстонии заработок был эквивалентом успеха, у нас все наоборот. Формулы успеха составляются в интервью, декларируются в резюме, трудолюбиво прославляется собственное трудолюбие, но когда дело доходит до цифр и фактов, неслышно начинает звучать дореволюционная песня "Измученный, истерзанный наш брат мастеровой".

kv1
Доходы и все сопутствующее шифруют, скрывают, запутывают. Он может ездить на двух «поршах», но стонать от стоимости бензина, проклинать налоги, цены
kv1
Доходы и все сопутствующее шифруют, скрывают, запутывают. Он может ездить на двух «поршах», но стонать от стоимости бензина, проклинать налоги, цены, руководство и необозримую родню. Только попробуй ему позавидовать, он тебе закатит такой душещипательный монолог, что через пять минут ты побежишь в привокзальную столовую покупать ему пирожок с требухой.
 

Жемчуг всегда остается чрезвычайно мелким. И богатые плачут так, что бедным этому мастерству еще учиться, учиться и учиться.

Самые честные просто сохраняют молчание. Они всегда готовы намекнуть, что спрашивать о заработках неприлично. При этом сами неминуемо спросят. Но о себе молчат. Золото у нас всегда любили, а молчание - оно что? Тоже золото.

"Молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты свои" - писал русский поэт Тютчев.

Тютчева у нас, судя по всему, читал каждый.

К чему действительно, раскрывать свои чувства, мечты, цифры и другие подробности в наше непростое время?

"Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи, -

Любуйся ими - и молчи".

А то ведь сглазят.

Вот и любуются в темноте, чахнут в погребах над златом.

kv1
Безымянные миллионерские деревни - примета эпохи. Потому что болтун - находка для шпиона. А в закрытый роток муха не влетит
kv1
Действительно, к чему распространять лишние сведения? Язык твой - враг твой.
 

Это раньше наивные нефтебароны украшали свои особняки фамильными вензелями. Теперь дома много круче, но вензеля сразу запечатывают в фундамент. Кичиться не время. Безымянные миллионерские деревни - примета эпохи. Потому что болтун - находка для шпиона. А в закрытый роток муха не влетит.

Кому нужно - и так знает, а прочих зачем нервировать? Узреют число нулей - захотят узнать, откуда они взялись. Молчи больше, проживешь дольше.

Потому и рекламный рынок в грустном состоянии, ибо негоже хвалиться, скромнее надо быть.

Потому и списки Forbes это не про нас. Кто рискнет так засветиться?

Ведь сглазят моментально!

А от нашего профессионального сглаза не спасут никакой турецкий гёзмунджуг, никакая израильская хамса, никакой греческий фалло-талисман и никакая фига в кармане.

Завзятые грибники знают верную примету: если вы увидели маленький гриб, он больше расти не будет. Вот и неча бахвалиться благополучием - не увеличится.

"Взрывая, возмутишь ключи, -

Питайся ими - и молчи."

Федор Иванович Тютчев не мог ошибаться.

Так что помолчим. А чтоб наверняка, пожалуй, продолжим жаловаться. И продолжим петь романс 1901 года:

kv1
А от нашего профессионального сглаза не спасут никакой турецкий гёзмунджуг, никакая израильская хамса, никакой греческий фалло-талисман и никакая фига в кармане
kv1
 "Истерзанный, измученный
 
Работой трудовой,
 

Идет, как тень загробная,

Наш брат мастеровой.

С утра до темной ноченьки

Стоит за верстаком,

В руках пила пудовая

С тяжелым молотком.

Он бьет тяжелым молотом –

Копит купцу казну,

А сам страдает голодом,

Порой несет нужду.

Купец к нему ласкается,

Коль нужен он труду,

А нет, так издевается

И гнет его в дугу.

И в зимушку холодную

Дает ему расчет;

Без гроша выйдет труженик,

Хоть плачет, но идет.

Головушка закружится

От этой кутерьмы:

Все деточки голодные,

Чахотка у жены.

Придет, в постелю бросится

И плачет как дитя,

И жить-то, братцы, хочется,

И жизнь-то нелегка!.."

Вячеслав Сапунов,

главный редактор журнала Boutique Travel

Поделиться:
12226

Последние новости

Все новости

1news TV