Замглавы МИД Грузии Вашакидзе ушел с поста из-за заявления Иванишвили в Армении | 1news.az | Новости
В мире

Замглавы МИД Грузии Вашакидзе ушел с поста из-за заявления Иванишвили в Армении

09:50 - 23 / 01 / 2013
Замглавы МИД Грузии Вашакидзе ушел с поста из-за заявления Иванишвили в Армении

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

Бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе сделал первое заявление по поводу своей отставки.

Как 1news.az, по словам  Вашакидзе, его уход связан с несовместимостью его взглядов с внешнеполитическим курсом  нового правительства Грузии.

В частности, по заявлению Вашакидзе, последней каплей в принятом решении оказался визит правительственной делегации во главе с премьер-министром страны в Армению.

«Там Бидзина Иванишвили заявил, что курс Грузии в евроатлантические структуры в ближайшее время не изменится. Словосочетание  «в ближайшее время» меня насторожило. Это для меня означает то, что в планах у премьера есть смена курса. Тем более, что он там же отметил – жизнь идет вперед, все меняется и ничего исключать нельзя. Но евроатлантическая интеграция подразумевает под собой процесс длительный, конечной целью которого является членство в НАТО» - заявил Н. Вашакидзе.

Окончательное решение уйти в отставку Н. Вашакидзе, по его словам, принял после того, как Б. Иванишвили во время визита в Армению сказал: «Внешнеполитический курс Армении является для Грузии примером для подражания. Армянское правительство сохраняет хорошие отношения с Россией и с НАТО».

«Я не разделяю позицию премьера. У Армении очень сложное положение. После  конфликта с Азербайджаном, напряжения  в отношениях с Турцией им приходится делать шаги, которые, может, им и не нравятся. Но они вынуждены так поступать, чтобы выжить. В Армении расположена российская военная база. Все  стратегические направления в руках у русских, и что самое главное, и по-моему самое неприятное, защищают армянские границы  российские военные подразделения. И еще Армения никогда не стремилась в  НАТО. Если это является нашей мечтой, то этот выбор не мой», – заявил Н. Вашакидзе.

При этом он подчеркнул, что армянский рецидив не первый, с которым он столкнулся.

«На одном из заседаний правительства, обговаривая основные, текущие  задачи внешнеполитического ведомства у меня с премьером случилось первое столкновение  взглядов. Иванишвили заявил, что видение вопросов Н. Вашакидзе идет в противоречие с его политическим курсом», - сказал экс-замминистра.

Вашакидзе считает, что этот первый «камень преткновения» его тогда насторожил и удивил, а последние визиты премьера к ближайшим соседям только утвердили его в решении уйти с занимаемой должности.

Напомним, что Николоз Вашакидзе работал на должности первого замминистра иностранных дел и при предыдущем министре.

А предложение продолжить свою деятельность он принял после того, как новые власти заявили об однозначном внешнеполитическом курсе страны в евроатлантические структуры и в НАТО.

Но накануне министр иностранных дел Майя Панджикидзе провела брифинг, на котором сообщила о решении замминистра оставить пост по собственному желанию.

«Я просила его остаться на дипломатической службе, предложила  даже  работу послом в нескольких странах. Но Вашакидзе отказался от всех моих предложений и покинул   министерство» - заявила министр.

Сам Н. Вашакидзе считает, что сегодня МИД страны не знает четко – каков внешнеполитический курс  Грузии.

Гиули Чачанашвили

Поделиться:
2875

Последние новости

Все новости

1news TV