В Баку начала работу выставка «Туризм и путешествия» | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку начала работу выставка «Туризм и путешествия»

13:00 - 04 / 04 / 2013
В Баку начала работу выставка «Туризм и путешествия»

БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

4 апреля в выставочном комплексе Баку Экспо Центр стартовало крупнейшее специализированное событие туристской индустрии Азербайджана и всего Кавказского региона - Азербайджанская Международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2013.


На протяжении 12 лет выставка определяет тенденции и пути развития сферы отдыха и путешествий региона, задает тон для успешного года в сфере туризма, являясь одним из стимулов дальнейшего роста в этом секторе. Со дня основания AITF проводится при активной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Международный авторитет AITF подтверждается поддержкой Всемирной туристской организации (UNWTO), Международной ассоциации туристических выставок (ITTFA). Выставка также поддерживается Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

Выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).

Организаторами выставки являются Iteca Caspian LLC и сеть партнеров и агентов ITE Group PLC по всему миру, которые активно привлекают международные компании к участию в азербайджанской выставке, например, ITE London, EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (Дубай) и другие.

В AITF 2013 принимает участие 251 компания и организация из 35 стран, представляя свыше 60-ти направлений.

География участников выставки ежегодно расширяет свои границы. Так, в этом году на AITF 2013 дебютируют туроператоры из Черногории, Туниса, Канады, Марокко, Монако, Таиланда.

Среди традиционных участников - Турция, Грузия, Чехия, ОАЭ.

Активное участие национальных стендов уже становится традицией выставки. В этом году с национальными экспозициями выступают 20 стран. Среди них постоянные участники выставки - национальные группы из Болгарии, Кипра, Чехии, ОАЭ, Грузии, России, Словении, Турции, Египта. Впервые в выставке в этом году участвуют национальные группы из Венгрии, Индонезии, Ирана, Марокко, Таиланда, Туниса, Черногории, Крыма (Украина).

В составе национальных групп, а также и отдельными стендами будут представлены многие авиалинии и авиаагентства.

В течение трех дней выставка наглядно продемонстрирует широкий ассортимент туристских услуг, делая акцент на современных трендах. Основными разделами выставки станут авиалинии и авиаагентства; туроператоры и турагентства; гостиницы, гостиничные сети, санатории, пансионаты; компании, специализирующиеся на приключенческом отдыхе, организации деловых поездок, спортивном, экологическом, элитном отдыхе.

Значительно в этом году увеличилось количество участников, представляющих направление «Медицинский туризм», в который входят зарубежные медицинские центры, частные и государственные клиники, диагностические центры.

Новинкой этого года станет представление на выставке нового раздела «Недвижимость за рубежом».

В разделе «Отдых в Азербайджане» представлены регионы страны с их климатическими особенностями, природными ресурсами, многонациональной культурой.

Всестороннюю поддержку в организации региональной экспозиции оказало Министерство культуры и туризма Азербайджана.

На выставке запланировано проведение презентаций и семинаров, различные лотереи и розыгрыши путевок, которые участники проведут на своих стендах. Так, все три дня выставки греческая авиакомпания Aegean Airlines (Греция) будет презентовать прямой авиарейс Баку-Афины, который планируется открыть с 28 мая.

Еще один новый прямой авиамаршрут - в Болгарию на своем стенде представит национальный авиаперевозчик Азербайджана - компания AZAL.

Первые два дня выставка будет открыта только для специалистов, которые смогут ознакомиться с новыми направлениями, установить деловые контакты, обменяться информацией с представителями туристской отрасли, принимающими участие в выставке.

6 апреля вход на выставку будет открыт также и для частных лиц. Учитывая просьбы посетителей, последний день выставки назначен на субботу. На выставке можно почерпнуть хорошие идеи для продолжительного и короткого отпуска, а также в отношении того, как увлекательно провести свободное время с семьей.

Таким образом, AITF 2013 и в этом году подтвердит свою роль в качестве международного места встречи экспертов по туризму и любителей путешествий для ознакомления с эксклюзивными предложениями ведущих туроператоров, с туристическими маршрутами и выгодными ценовыми предложениями.

С другой стороны, выставка наглядно демонстрирует иностранным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана, что послужит популяризации Азербайджана как яркого туристического направления и откроет новые горизонты в туристическом сезоне 2013 года.

Параллельно с AITF в Баку проходит 7-я Кавказская Международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» Horex Caucasus 2013 - единственная специализированная выставка отельной и ресторанной индустрии в регионе.

Horex Caucasus 2013 является идеальной рабочей площадкой, где демонстрируются современные тенденции и новые технологии, предусматривающие оказание туристических услуг на уровне мировых стандартов.

В Horex Caucasus 2013 принимают участие 30 компаний, демонстрирующих продукцию для отельного и ресторанного бизнеса, торговых предприятий. Рост экспозиции составил 40%.

Экспозиция выставки охватывает следующие сегменты: продукция для решений по текстильному дизайну и декору различных интерьеров; гостиничная косметика и парфюмерия; оборудование для создания профессиональной кухни различного профиля от ресторана 5 звезд до предприятий, работающих по системе «фаст-фуд»; ресторанный фарфор и стекло; чистящие средства и современное уборочное оборудование; программное обеспечение управления для сети ресторанов, оборудование для супермаркетов и многое другое.

В рамках раздела «Напитки для HoReCa» будут презентованы вина, известные бренды чая, кофе, питьевой воды.

Отличительной особенностью выставки этого года является то, что 45% всей экспозиции выставки занимает профессиональный кухонный инвентарь, пекарское и холодильное оборудование для профессиональных кухонь.

По традиции экспоненты на своих стендах проведут презентации и мастер-классы.

Horex Caucasus 2013 предоставит уникальную возможность в короткий срок познакомиться с ведущими производителями и дистрибьюторами новейших услуг в индустрии гостеприимства, заключить выгодные контракты и приобрести надежных подрядчиков, которые позволят обслуживать клиентов на высоком уровне.

Алена Салаева, И.П.

Поделиться:
6911

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV