Страховые резервы Азербайджанского фонда страхования вкладов превысили 45 млн. манатов | 1news.az | Новости
Экономика

Страховые резервы Азербайджанского фонда страхования вкладов превысили 45 млн. манатов

11:00 - 13 / 04 / 2013
Страховые резервы Азербайджанского фонда страхования вкладов превысили 45 млн. манатов

БАКУ, 13 апр - 1NEWS.AZ

На 1 января 2013 года страховые резервы Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) составили 45,2 млн. манатов, что на 7,9% превышает показатель по итогам 2011 года (41,9 млн. манатов).

28,5 млн. манатов из средств фонда было размещено в государственных ценных бумагах, средняя доходность которых составляет 4,6% годовых, говорится в сообщении ADIF.

Еще 5 млн. евро отданы для управления германской компании Deutsche Asset Management International.

64%, или 3,1 млрд. вкладов физических лиц в банках являлись застрахованными, 36%, или 1,7 млрд. манатов – не застрахованными.

В сравнении с IV кварталом 2011 года объем застрахованных вкладов увеличился на 16% (242 млн. манатов), не застрахованных – на 36% (808 млн. манатов).

ADIF создан 13 августа 2007 года. С 1 июня 2010 года депозиты, размещенные в банках-членах ADIF под годовые проценты выше 12%, фондом не страхуются, выплата компенсаций по ним не производится.

В настоящее время максимальный уровень размера компенсации составляет 30 тыс. манатов. Это является самой высокой суммой в странах СНГ. Плату за страхование вносят не вкладчики, а сами банки в виде взносов.

Алена Салаева

Поделиться:
2045

Последние новости

Все новости

1news TV