Бурение разведочных скважин на суше Азербайджана может начаться в ближайшие 5 лет | 1news.az | Новости
Экономика

Бурение разведочных скважин на суше Азербайджана может начаться в ближайшие 5 лет

12:04 - 13 / 04 / 2013
Бурение разведочных скважин на суше Азербайджана может начаться в ближайшие 5 лет

БАКУ, 13 апр – 1NEWS.AZ

Для добычи нефти необходима разработка сухопутных месторождений, так как все месторождения, которые планируется разрабатывать на Каспии, являются газоконденсатными.

Об этом сказал в субботу первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, SOCAR планирует вскоре начать исследования на наличие углеводородов в мезозойских отложениях на суше совместно с американской нефтяной компанией ConocoPhilips.

«Если исследования, которые планируется провести в течение 2-3 лет, дадут положительный результат, то уже через 5 лет возможно начало разведочного бурения на суше», - сказал Юсифзаде.

Он подчеркнул, что проводить буровые работы на суше с технической точки зрения и затрат намного легче, чем в море.

Касаясь возможной совместной разработки сухопутных месторождений с иностранными компаниями, он отметил, что это дело будущего. «Однако при необходимости будет принято соответствующее решение», - сказал Юсифзаде.

Бахрам Рустамбеков, Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2815

Последние новости

Все новости

1news TV