В Париже состоялся вечер, посвященный 900-летию Мехсети Гянджеви | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Париже состоялся вечер, посвященный 900-летию Мехсети Гянджеви

15:16 - 03 / 06 / 2013
В Париже состоялся вечер, посвященный 900-летию Мехсети Гянджеви

БАКУ, 3 июн – 1NEWS.AZ

В Париже, в Азербайджанском культурном центре состоялся литературный вечер, великой азербайджанской поэтессы посвященный 900-летию Мехсети Гянджеви.

Как сообщает АзерТАдж, мероприятие организовала кампания «Lire autrement», действующая во Франции с 2001 года при поддержке посольства Азербайджана.

Художественный директор кампании Жак Панье открыл мероприятие. Он отметил, что во Франции хорошо знают Азербайджан и его богатую  культуру. Сегодняшнее мероприятие посвящено 900-летию Мехсети Гянджеви, которая родилась в колыбели азербайджанской культуры и литературы городе Гянджа.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков отметил, что поэзия и музыка в нашей стране имеют древнюю и богатую историю. Азербайджан дал мировой литературе таких корифеев, как  Низами, Мехсети, Физули, Насими. Не менее богаты на имена и последующие века.

Классическая азербайджанская музыка представлена такими композиторами как Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Фикрет Амиров и многие другие.

900-летие Мехсети Гянджеви отмечается решением ЮНЕСКО.

Учредители кампании «Lire autrement» Симона Геролт и Хавьер Джлион прочитали рубаи Мехсети, переведенные на французский язык, а также отрывки из произведений Низами, Насими, Сулеймана Сани Ахундова, Джалила Мамедкулизаде, Мирварид Дильбази и Юсифа Самедоглу.

Выпускница Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли, заслуженная артистка Азербайджана Фарида Мамедова в сопровождении пианистки Саиды Зульфигаровой исполнила сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Поделиться:
2781

Последние новости

Все новости

1news TV