Сноуден не дал ответа властям Венесуэлы на предложние об убежище

БАКУ, 12 июл – 1NEWS.AZ
Венесуэла пока еще не получила ответа от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на предложение об убежище, заявил в Монтевидео министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.
«Мы не получили официального ответа от Сноудена», — цитирует Хауа агентство Рейтер.
«Мы установили связь на прошлой неделе, сделали это предложение, но до сего момента не получили ответа», — отметил министр.
Ранее глава МИД Венесуэлы прибыл в столицу Уругвая для участия в саммите Южноамериканского общего рынка Меркосур.
Как развивалась история нового разоблачителя США
Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.
Где отказались принять Сноудена
Ранее портал WikiLeaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.
Как Латинская Америка открыла двери американскому разоблачителю
В воскресенье глава венесуэльского МИД Элиас Хауа заявил, что власти Венесуэлы, предложившие беглому экс-сотруднику спецслужб США гарантии предоставления убежища, ждут от него ответа на это предложение. Ранее готовность принять у себя Сноудена, если он направит официальный запрос об этом, выразил и президент Боливии Эво Моралес. Третьей страной, решившей помочь американцу, стала Никарагуа.
РИА Новости