Тройная победа азербайджанского футбола или Успешный вояж «Интера» на Аланды | 1news.az | Новости
Футбол

Тройная победа азербайджанского футбола или Успешный вояж «Интера» на Аланды

18:20 - 12 / 07 / 2013
Тройная победа азербайджанского футбола или Успешный вояж «Интера» на Аланды

БАКУ, 12 июл – SPORT.1NEWS.AZ

В четверг в азербайджанском футболе произошло весьма значимое событие.

Как сообщает Sport.1news.az, впервые сразу трем азербайджанских клубам удалось пройти 1-й раунд еврокубков и впервые во 2-м раунде Азербайджан будет представлен четырьмя командами, ибо «Нефтчи» начнет борьбу в Лиге чемпионов со 2-го этапа.

Кто-то скажет, что таких соперников, которые достались нашим клубам, азербайджанские команды обязаны были проходить и, мол, не стоит преподносить это как громкий успех. Определенная доля истины в этом есть: нашим клубам действительно достались соперники уровнем ниже. Кому-то чуть сильнее, кому-то чуть слабее, но в целом ни «Мариехамн», ни «Металург», ни «Слима Уондерерс», по большому счету, не ровня «Интеру», «Карабаху» и «Хазар-Лянкярану».

Однако тут вопрос в другом. Долгие годы азербайджанские клубы, будучи «несеянными», напарывались на старте еврокубков на грозных соперников (а иногда и не очень грозных) и выбывали. И вот уже пару лет наши команды при стартовой жеребьевке еврокубков входят в когорту более сильных. Произошло это не сразу, пришлось долго и упорно стараться.

Начал пробивать эту стену «Карабах», который проходил «Русенборг», «Вислу», добывал очки в матчах с такими грозными соперниками как «Твенте» и «Брюгге». Агдамцы по крупицам собирали баллы для нашего рейтинга.

В прошлом году серьезно взялся за дело «Нефтчи», благодаря чему был установлен рекорд – 3 еврокубковых балла за сезон. Посильную помощь начал оказывать и «Интер», не потерявший очков в матчах с эстонским «Трансом» и ни разу не проигравший греческому «Астерасу».

Вот так мы и добились права получать на старте еврокубков соперников послабее. Поэтому то, что нам достаются не самые грозные оппоненты, заслуга наших клубов и никого другого. Они это право заслужили.

Но получить «несеянного» соперника – это, разумеется, еще не значит гарантированно пройти дальше. В прошлом году «Бакы» не смог преодолеть словенскую команду «Мура», а в этом году не смогли преодолеть первую стадию 11 «сеянных» клубов, среди которых болгарский «Левски», финские «Интер» и «Турку» (у Финляндии выбыли из Лиги Европы три из четырех представителей).

Во 2-м раунде нашим командам, конечно же, придется сложнее. При жеребьевке 2-го этапа «сеянным» был только «Карабах», но и ему достался далеко не лучший вариант в лице четвертой команды Польши – «Пяста». «Интеру» и «Хазар-Лянкярану априори слабые соперники достаться не могли. И еще хорошо, что не попались «Рубин», бельгийский «Стандард», пражская «Спарта» или турецкий «Трабзонспор». Впрочем, «Маккаби» из Хайфы и норвежский «Тромсе» тоже далеко не подарок.

Так как лично присутствовал на выездном матче «Интера» с «Мариехамном» позволю себе более подробно остановиться на паре «Тромсе» - «Интер». Команда из Заполярья - это серьезный еврокубковый боец, который в прошлом сезоне прошел в Лиге Европы два раунда и выбыл лишь на стадии плей-офф, уступив сербскому «Партизану» только из-за большего числа голов, пропущенных дома. Команда имеет опыт выступления на групповом этапе Кубка УЕФА сезона 2005/06.

Поразительная штука. Второй раунд подряд «Интеру» в соперники достается команда, пробившаяся в Лигу Европы благодаря рейтингу Fair Play. «Мариехамн» уже выбит, остались «Тромсе» и шведский «Гефле», прошедшие 1-й этап.

Бесспорно, у «Интера» есть шансы пройти дальше. На Аландских островах команда сыграла лучше, чем в Баку неделю назад и есть все основания надеяться на то, что через неделю бакинцы сыграют еще лучше.

Как выяснилось сегодня, первый матч пройдет в Норвегии. Обычно начинать в гостях – это преимущество, но в данном случае сложно точно сказать. Футболисты «Интера» только сегодня вернулись из Финляндии, и получается, что уже во вторник или в среду им снова предстоит лететь в Северную Европу, да еще так далеко, ведь Тромсе примерно на 400 километров севернее Полярного круга.

С другой стороны, «Интер» традиционно удачно играет в гостях и вполне способен привезти в жаркий Баку результат, который позволит выйти в 3-й раунд.

В целом, для команды, которая потеряла большую группу основных игроков, «Интер» смотрелся очень даже неплохо. Иные тренеры после таких потерь только и говорили бы об этом, Кахабер Цхададзе же уже в который раз, молча создает новый коллектив и одновременно решает еврокубковые задачи.

Порадовала игра иностранных новичков и молодых азербайджанских футболистов. 19-летний Абдулла Абациев обе игры провел на очень высоком уровне. Приятно, что тренер дал понюхать пороху и ровеснику Абациева Ильгару Алекперову. А в первом матче сыграл Рамиль Мансуров. Это я обращаюсь к тем, кто считает, что «Интер» не приносит пользы азербайджанскому футболу.

…Что ж, 1-й раунд Лиги Европы успешно пройден. О «Мариехамне», «Слима Уондеререрс» и «Металурге» можно спокойно забыть. Впереди новые приключения, впереди «Тромсе», «Пяст», «Маккаби»…

Эльмир Алиев

Поделиться:
2739

Последние новости

Все новости

1news TV