Лидеров египетских «Братьев-мусульман» перевели в более строгую тюрьму

БАКУ, 20 июл – 1NEWS.AZ
Управление по делам тюрем Египта приняло решение о переводе задержанных ранее лидеров движения «Братья-мусульмане» из тюрьмы Тора в тюрьму строгого содержания 992, называемую «Аль-Акраб», пишет в пятницу интернет-сайт египетской газеты «Аль-Масри аль-Яум».
Распоряжение о переводе задержанных лидеров исламистов отдал министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим после появления в СМИ информации о том, что руководство движения в тюрьме имеет возможность проводить встречи и даже, вполне вероятно, планирует побег.
«Решение о переводе принято из соображений безопасности и в рамках усиления охраны лиц, в отношении которых имеются подозрения в намерении совершения побега», — заявил газете помощник главы МВД по вопросам тюрем Мустафа Баз.
В частности, в тюрьму «Аль-Акраб» были переведены: лидер политического крыла «Братьев-мусульман» Партии свободы и справедливости Мухаммед Саад аль-Кататни, заместители наставника движения Хейрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми, бывший наставник «Братьев» Мухаммед Махди Акыф, один из лидеров салафитов Хазем Абу Исмаил, исламист и бывший депутат Мухаммед аль-Омда, один из представителей руководства «Братьев-мусульман» Хельми аль-Газзар, адвокат движения Абдель Монем Абдель Максуд, исламист Ахмед Арафа.
Все они были задержаны после 3 июля в рамках расследования выдвинутых против «Братьев-мусульман» и других исламских движений Египта обвинений в провоцировании насилия, убийствах демонстрантов, препятствовании правосудию.
Как военные сменили власть в Египте
После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.
Кто вошел в состав временного правительства
Новое египетское правительство 16 июля принесло присягу на верность конституции перед временным президентом страны Адли Мансуром.
Первым присягу принес глава переходного кабмина Хазем аль-Баблави. Свои посты в новом правительстве помимо главы минобороны сохранили: глава МВД Мухаммед Ибрагим, госминистр по оборонному заказу Реда Махмуд Хафез, министр электроэнергетики Ахмед Имам Шаабан и министр туризма Хишам Заазуа.
Сторонники Мурси новое правительство не признали.
Также в Египте принята новая Конституционная декларация. Документ предполагает созыв Конституционной ассамблеи для подготовки нового Основного закона страны в течение двух недель и проведения президентских выборов через шесть месяцев с момента ее издания.
Почему египтяне были недовольны Мурси
Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мухаммеда Мурси в том, что власть в стране монополизировали «Братья-мусульмане», выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и «стало причиной экономического и политического кризиса в Египте».
Известный египетский либеральный политик и общественный деятель подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации «Братьев-мусульман» в государственной измене.
В чем отличия двух египетских революций
При всем сходстве событий в Египте в начале 2011 года и недавней смены власти, есть ряд причин, не позволяющих ставить между ними знак равенства. Примечательно, что сами акции протеста в 2013 году не сопровождались беспорядками, нападениями на полицейские участки, разграблением магазинов, как это было два с половиной года назад. Более того, зачастую к демонстрантам присоединялись и офицеры полиции, для которых приход к власти бывшей запрещенной в стране группировки оказался настоящей катастрофой.
РИА Новости