Гейдар Иманов: «Баку – старинный город, похожий на Неаполь, стал мегаполисом, успешно сочетающим современность и древность» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Гейдар Иманов: «Баку – старинный город, похожий на Неаполь, стал мегаполисом, успешно сочетающим современность и древность»

10:12 - 22 / 07 / 2013
Гейдар Иманов: «Баку – старинный город, похожий на Неаполь, стал мегаполисом, успешно сочетающим современность и древность»

Гость рубрики «Наши за рубежом» - наш соотечественник  Гейдар Иманов, более пятидесяти лет проживающий в Ленинграде–Санкт-Петербурге, председатель  общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт–Петербурга», член общественного совета ГУ МВД Санкт–Петербурга и Ленинградской области.

Ленинград и Санкт-Петербург…

- Из Азербайджана вы уехали учиться в Ленинградский технологический институт. Там вы обзавелись семьей, сделали карьеру. Ощущаете разницу между тем городом, куда вы приехали, и сегодняшней культурной столицей России?

- После окончания  института в 1967 году я 10 лет работал инженером в оборонной промышленности, где защитил кандидатскую диссертацию, затем перешел в электротехническую отрасль, где за четыре года вырос до главного инженера крупного научно-производственного объединения, в 35 лет стал директором завода, а в 39 - уже директором Всесоюзного научно-исследовательского института. 

Ленинград и Санкт–Петербург - столица моей жизни. Разница между ними, конечно, есть. Ленинград - это город моей молодости, а Санкт–Петербург – зрелости.

-  Вы прошли долгий и тернистый путь…

- Учиться и жить в Ленинграде, думаю, в то время было мечтой каждого молодого азербайджанца. Языкового барьера не существовало, так как каждый бакинец тогда хорошо владел русским языком. Мне было 20 лет, когда на перекидном календаре вычитал фразу американского миллиардера Арманда Хаммера: «Если ты будешь работать над собой 18 часов в сутки, семь дней в неделю и так лет 15, то тебе обязательно повезет». Вот мне и повезло - ровно через 15 лет я стал директором завода. Эту фразу я повторяю студентам и  молодежи при каждой встрече с ними. «Добейтесь успеха своим трудом, и тогда все ваше богатство (т.е. знания) всегда будет при вас, и вы их не потеряете, и никто не сможет у вас их отнять силою или властью» - говорю я им.

- Как жизнь в этой стране повлияла на ваши взгляды и мироощущение? Чему научила, если хотите?

- Родился я в советской семье. Отец всю жизнь на партийной, советской и хозяйственной работе, а мама моя была  учительницей и писала очень хорошие стихи и поэмы. Был я активным комсомольцем и убежденным коммунистом. Развал Советского Союза я воспринял как свою личную трагедию.

Я тогда заболел и почти год посвятил изучению  философской, исторической и религиозной литературы.  После выздоровления наступил у меня полный покой в душе.

Если в молодости моим жизненным кредо являлись вера в себя, любовь к жизни, надежда на удачу, то  сегодня это – вера в БОГА, любовь к Семье и Родине, надежда на МИР.

Жизнь в России научила меня терпению вообще и веротерпимости в особенности.

Город детства

- Вы родились в Губадлы, учились в Баку. Каким помните свое детство, юность? Какие воспоминания все еще свежи в памяти?

- До деталей помню свое родное село Гаялы, расположенное в 3 километрах от райцентра Губадлы. Школы в селе тогда не было, поэтому каждый день мы ходили в райцентр пешком. Наша семья состояла из 11 человек. Отец, мать, пять братьев и четыре сестры. Когда мы приехали в Баку,  поселились в одной комнате двухкомнатной квартиры моего дяди. И жили там пять лет, пока нам не дали квартиру.

Из детства я хорошо помню большую и  дружную семью, вечерами читающую произведения своей мамы, бакинский многонациональный дворик, Шиховский пляж, футбольную команду «Нефтчи».

- Когда в последний раз были в Баку? Что вам заполнилось больше всего?

- Мы  жили на улице Хагани, 14, потом на улице Ази Асланова, 103. Это рядом. Каждый раз, приезжая в Баку, я прогуливаюсь по этим домам, захожу в дворики, затем отправляюсь к «Молоканскому садику» и далее по Торговой улице дохожу до бульвара и обратно. Баку – старинный город, похожий, по словам Максима Горького, на Неаполь, стал мегаполисом, успешно сочетающим современность и древность. И это радует.

- С чего вы начинаете рассказ, когда вас спрашивают об Азербайджане, Баку?

- О Бакинском бульваре и Торговой улице, где прошло мое детство. О боли своей по Карабаху и Губадлы.

Общественная деятельность

- Петербуржцы знают вас как известного общественного деятеля. Чем привлекла вас общественная деятельность?

- Общественная работа - моя вторая натура. Профорг группы в техникуме, староста группы, член бюро комитета комсомола и заместитель начальника штаба народной дружины в институте, секретарь комитета комсомола в крупной комсомольской организации Научно-исследовательского института и далее везде по партийной линии.

В 1998-1999 годах был помощником  вице-спикера Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Бабурина. По спискам партии «Российский общенациональный союз» в 1998 году выдвигался в депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга по девятому избирательному округу, а в 1999 году – в депутаты Государственной Думы РФ. С момента основания в 1999 году являлся заместителем председателя Национально-культурной автономии азербайджанцев в Санкт-Петербурге. В 1999 году в составе официальной делегации губернатора Санкт-Петербурга В.Яковлева был на приеме у Президента Азербайджана Гейдара Алиева и лично представлял главе республики членов делегации –азербайджанцев.

В 2004 году в составе делегации губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко посетил Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, Азербайджан. После этих поездок в Смольном университете были созданы кабинеты по изучению истории, культурного наследия и менталитета народов стран СНГ.

В апреле 2004 года на экономическом форуме Россия-Азербайджан выступил с идеей об интеграции в научной и образовательной сфере России и Азербайджана, а также о создании Центра миролюбивого сознания в г. Баку.

В ноябре 2004 года на свои средства открыл Российский культурный центр «Санкт-Петербург» в Бакинском Славянском университете.

В 2011 году был избран председателем Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга», а в 2012 году - членом Президиума Центрального Совета Всероссийского азербайджанского конгресса.

- Сейчас вы одновременно руководите собственным бизнесом и ведете активную общественную работу.

- Бизнес без осуществления социальных функций,  без благотворительности – это просто машина по печатанию денег. Мне это неинтересно. Я не болен деньгами и достижение общественных целей бизнеса для меня важнее коммерческих. Пример тому -  огромные средства,  инвестируемые холдингом в создание и развитие университетского комплекса «Смольный институт Российской академии образования». Кстати, я побывал во многих университетах, построенных в последние годы в Турции. Эти суперсовременные университеты построены за счет благотворительности турецких бизнесменов. Я с ними встречался и видел, что они гордятся вложениями в образование своей молодежи. Не знаю, как в Азербайджане, но, к сожалению, таких примеров в России немного.

Сейчас я являюсь председателем Совета учредителей  Смольного института. Это крупный научно-образовательный, производственно-коммерческий и социально-культурный проект. Институт – это мозг компании и источник кадров. За 10 лет малоизвестный вуз стал одним из лучших в  Санкт–Петербурге. Лицензированы более 25 специальностей, прошли государственную аккредитацию  все факультеты. Нами разработан Кодекс  Смольного института,  т.е. его  философия, миссия, доктрина, а также цели и задачи на ближайшее десятилетие. Кто бы ни стал ректором института, его задача - выполнять Кодекс. Сейчас учредители  решили назначить на должность ректора Смольного института молодого и энергичного человека. Смену поколений необходимо планировать.

Основная идея,  заложенная в фундамент Смольного института, заключается в том, что кроме знаний по основной профессии, наш студент получает практические знания и  навыки по педагогике, психологии, а также качеству жизни и здоровью человека. С этими  знаниями он обязательно будет успешным.

Диаспора

- Насколько сильна наша диаспора в Питере?

- Скорее она слаба из-за раскола в диаспоре, имеющего место во всей России.

- Как вы считаете, чего больше всего ей не хватает?

- Единства. С призывом к единству в марте этого года  я  выступил на заседании Президиума Центрального Совета ВАК. После этого написал « Обращение к азербайджанцам России» с предложениями о том, как обустроить нашу диаспору, которое разослали всем отделениям ВАК и ФНКА и в Государственный комитет по работе с диаспорой. Азербайджанская диаспора, по замыслу  основателя ВАК Президента  Гейдара Алиева, должна  быть политическим, экономическим и информационным ресурсом Азербайджана. У нас есть чему учиться, и, прежде всего, у еврейской и армянской диаспор. Но мы не любим учиться. К сожалению, мы больше ссоримся между собой.

- За эти годы вы были удостоены множества наград и премий. Какая была самой ценной для вас?

- Всю свою жизнь исполняю роль варяга и кризисного управляющего. Без ложной скромности скажу, что всегда добивался успеха в порученных мне делах, при этом никогда не ожидал наград.

Но есть одно дело, которое я совершил по своей личной инициативе и получил за него грамоту от правительства Сербии. Это было в июле 1999 года. Сразу после бомбардировок Белграда американской авиацией я нанял автобус и вместе с почетным консулом Сербии в Санкт-Петербурге и представителями Славянского общества мы отправились в Белград и вывезли оттуда 65 детей и привезли их в Санкт-Петербург для отдыха в нашем лагере. Дети были в ужасном состоянии, так как они прятались в бомбоубежищах много месяцев.

Дела семейные

- Вы  воспитали двух сыновей и дочь. Вы довольны тем, как сложилась их жизнь? Кто-нибудь из них пошел по вашим стопам?

- Я доволен своими детьми. У сыновей есть все необходимое, чтобы быть счастливыми лично и полезными обществу.

- Ваши дети приезжают в Азербайджан?  

- Да, они родились в Ленинграде и часто бывают в Азербайджане.

- Вы, наверное, уже внуков растите?

- У меня четверо внуков: две девочки и два мальчика.  Но я еще воспитываю дочь, которой всего пять лет.

- В вашем резюме написано: не курит, не пьет, активно пропагандирует здоровый образ жизни. У вас есть универсальное правило?

- До 1994 года я ничем не отличался от своих коллег - советских директоров. И пил, и курил, и пренебрегал своим здоровьем. Неожиданно во мне открылось  почти религиозное сознание, и в один день я бросил все свои дурные привычки. В один день и навсегда!

- Что цените в людях больше всего?

- Честность. Ответственность. Компетентность.

- А что вам нравится лично в себе?

- Здравый смысл.

- Вы достигли всего сами, приложив к этому немало усилий. Каким принципом вы руководствуетесь?

- Не обижаться ни на кого. Мысль о том, что  мне никто и ничем не обязан, сделала меня счастливым.

- Что бы вы пожелали нашей молодежи?

- Любить родителей, беречь родину, помнить учителей, учиться всю жизнь.

- А нашим соотечественникам, проживающим за рубежом?

- Объединяйтесь!

Ругия АШРАФЛИ  

Поделиться:
16852

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV