Казахстан готов предоставить площадку для встречи «шестерки» по Ирану
Казахстан готов предоставить площадку для переговоров стран "шестерки" по иранской ядерной программе, сообщает пресс-служба главы Казахстана по итогам встречи президента Нурсултана Назарбаева с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани.
Глава Казахстана прибыл с визитом в Иран для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента. В воскресенье в Иране проходит вторая часть церемонии инаугурации — приведение к присяге президента Ирана.
"Стороны обсудили вопрос скорейшего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, в котором Казахстан готов принимать активное участие, в том числе посредством предоставления площадки для новых переговоров в формате "5+1", — говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.
В апреле 2013 года переговоры "шестерки" (Иран, Россия, США, Китай, Франция, Великобритания) прошли в Алма-Ате, однако сторонам не удалось тогда достичь взаимопонимания по многим вопросам. Иран в июне подтвердил готовность принять участие в полноформатной встрече "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, как только она будет согласована.