ЕС надеется на скорейший прогресс в переговорах «шестерки» с Ираном
Евросоюз рассчитывает на конструктивное взаимодействие Ирана с «шестеркой» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майкла Мэнна.
«Мы обращаем внимание на высказывания нового президента Ирана. Мы надеемся, что новое правительство Ирана готово к скорейшему прогрессу в отношении урегулирования вопроса иранской ядерной программы и к конструктивному взаимодействию с «шестеркой» для создания атмосферы доверия», — приводят агентство слова Мэнна.
Ранее в воскресенье официально вступивший в должность президента Ирана Хасан Роухани заявил, что единственный способ взаимодействия с его страной — диалог, а не санкции. По его словам, «санкции и угрозы войны не заставят иранский народ уступить, но единственный способ взаимодействия с Ираном — диалог на равных условиях, взаимоуважение, чтобы уменьшить враждебность».
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении страны неоднократно принимались санкции, как отдельными странами, так и международными организациями.