Власти Египта решили наказывать за оскорбление президента штрафом
Временное правительство Египта заменило штрафом наказание в виде тюремного заключения за оскорбление чести и достоинства президента страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на декрет, подписанный в понедельник временным главой Египта Адли Мансуром.
По информации агентства, за год правления в Египте экс-президента Мохаммеда Мурси суды страны рассмотрели 28 дел об «оскорблении президента», то есть на четыре дела больше, чем за все 115 лет истории судопроизводства страны. За оскорбительные высказывания в адрес главы государства закон предусматривал до трех лет тюремного заключения. В частности, в начале июня за оскорбление Мурси в социальных сетях к шести месяцам тюрьмы был приговорен блогер и интернет-активист Ахмед Дума (Ahmed Douma).
Согласно подписанному Мансуром документу, в качестве максимального наказания на оскорбление главы Египта теперь будет предусмотрен денежный штраф в 30 тысяч египетских фунтов (4,3 тысячи долларов). Новый декрет горячо приветствовали египетские правозащитники, однако члены международной правозащитной организации Human Rights Watch назвали принятые меры недостаточными. По их мнению, «оскорбление президента» следует совсем убрать из кодексов правонарушений Египта.
В первую годовщину прихода к власти Мурси в Египте начались беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием его отставки и проведения досрочных выборов. В начале июля в ситуацию вмешалась армия Египта, которая отстранила Мурси от управления страной и изолировала на одном из военных объектов.