Глава Amazon.com Дж.Безос купил газету Washington Post за 250 млн долл.

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ
Одно из ведущих периодических изданий США – The Washington Post – будет продано за $250 млн основателю крупнейшей интернет-компании по продаже товаров Amazon Джеффри Безосу. Информация об этом появилась в понедельник вечером на сайте издания.
Как отмечается в материале, в сделке также задействованы несколько связанных с The Washington Post газет. Amazon не имеет отношения к данной ситуации. Безос выступает в качестве покупателя сам по себе и станет единственным владельцем газеты после того, как процесс купли-продажи будет завершен – возможно, в течение 60 дней", – отмечается в сообщении.
"Сделка стала неожиданным и оглушительным поворотом для ведущей вашингтонской газеты", – говорится в сообщении.
Как ожидается, издателем газеты останется занимающая ныне данный пост Кэтрин Уэймут – племянница председателя правления холдинга The Washington Post Дональда Грэма. В обращении к сотрудникам она написала: "Ни я, ни члены моей семьи не ожидали, что этот день придет. Компания продает газету, которой владела в течение восьми десятилетий".
Как отмечается в материале, "производственная прибыль газетного подразделения компании The Washington Postза последние шесть лет сократилась на 44%". "Несмотря на то, что издание остается в числе шести наиболее популярных новостных интернет-ресурсов /США – прим. корр. ИТАР-ТАСС/, печатная версия заметно "похудела", ее объем за первое полугодие нынешнего года сократился на 7%", – говорится в сообщении.
Ожидается, что никто из почти 2 тыс. сотрудников The Washington Post не будет уволен в связи с осуществлением сделки.
ИТАР-ТАСС