Посольство Франции в Йемене будет закрыто до конца недели
Власти Франции в целях предосторожности приняли решение пока не возобновлять работу своего посольства в Йемене.
Как сообщил сегодня заместитель представителя МИД республики Венсан Флореани, французское диппредставительство в йеменской столице будет закрыто по меньшей мере до конца недели.
"Министр иностранных дел Лоран Фабиус провел совещание по поводу ситуации в Йемене, он поддерживает контакт с нашими основными партнерами и принял ряд решений, - сообщил Флореани. - Посольство Франции в Сане будет закрыто до воскресенья, 11 августа, включительно".
Кроме того, как проинформировал представитель ведомства, Париж принял меры по обеспечению минимального присутствия дипперсонала в Йемене. Власти Франции, добавил он, стремятся максимально ограничить поездки своих сограждан на йеменскую территорию и призывают всех французов, пребывающих в этой стране, проявлять чрезвычайную осмотрительность. "Новые решения будут приняты в случае изменения обстановки", - заключил Венсан Флореани.
О закрытии своего посольства в Йемене Париж сообщил в минувшую субботу. Как подчеркнул тогда глава МИД Лоран Фабиус, это было сделано из-за угрозы терактов со стороны "Аль-Каиды". Президент республики Франсуа Олланд, в свою очередь, призвал находящихся в Йемене французов принять "самые серьезные меры предосторожности" при передвижении по стране. Свои посольства в Йемене, опасаясь терактов, временно закрыли также США, Великобритания и Германия.