Власти Франции выслали из страны гражданина Туниса, который угрожал журналистам
Французские власти приняли решение выслать на родину гражданина Туниса, который направлял угрозы в адрес нескольких журналистов и намеревался отправиться воевать в Сирию.
Как сообщило МВД республики, 36-летний уроженец североафриканской страны, близкий к исламистским кругам, был задержан в пятницу в одном из парижских пригородов и уже выдворен за пределы Франции.
"На протяжении нескольких лет он на незаконных основаниях проживал на французской территории, - говорится в сообщении ведомства. - Он был близок к радикальному течению ислама". Как подчеркнули в МВД, задержанный угрожал двум журналистам применить в их отношении насилие, "а также неоднократно заявлял о своем намерении уехать в Сирию, чтобы принять сражаться в составе группировки "Джебхат ан- Нусра", которая недавно заявила о союзе с "Аль-Каидой". Как указали в министерстве, "этот человек представлял реальную опасность государственной и общественной безопасности, что обосновывает такую меру, как выдворение".
Глава МВД Манюэль Вальс подтвердил, что Франция продолжает принимать все меры для борьбы с терроризмом. "Не будет никакого снисхождения к тем, кто проповедует насилие и покушается на ценности республики", - заявил министр.